Алик Айдарбаев: Мангистауская область сохраняет темпы социально-экономического развития. Полное видео пресс-конференции

Акимат Мангистауской области корректирует развитие направления региональной специфики – нефтегазодобычу, нефтесервис, транспорт и логистику, строительство и туризм в соответствии с условиями рынка. Об этом сообщил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК в Астане. - Инвестиции в основной капитал составили 454 миллиарда тенге. В прошлом году за счет заключения 620 меморандумов о сотрудничестве по вопросам стабилизации производственных процессов были защищены интересы порядка 105 тысяч работников в различных секторах экономики. За первый месяц 2016 года уже заключены 16 трехсторонних меморандумов с крупными нефтегазодобывающими предприятиями региона, - сообщил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.

По итогам 2015 года улучшились индикаторы рынка труда. К примеру, на 7% выросла численность экономически активного населения Мангистауской области - с 283,4 тысяч человек до 302,4 тысяч человек, число занятых в экономике составило 286,9 тысяч человек. В регионе зарегистрирован один из самых низких показателей числа самозанятых - их доля в общем числе занятого населения составила всего 5%, сократившись с 19,7 тысяч до 15,2 тысяч человек.

- Об эффективности программы «Дорожная карта занятости-2020», а также государственных и отраслевых программ, программы развития территорий свидетельствует то, что уровень безработицы на открытом рынке снизился с 5,3% до 5,1%, в том числе показатель безработицы среди молодежи уменьшился с 7,4% до 4,7%. Таким образом, в 2015 году трудоустроены свыше 27 тысяч человек, - отметил Алик Айдарбаев.

В 2015 году в рамках Карты индустриализации были введены 11 индустриальных и инфраструктурных проектов на общую сумму 50,5 миллиарда тенге.

Видео с сайта Bnews.kz