Сотрудники местной полицейской службы Актау бесплатно сдали кровь

Более 20 сотрудников местной полицейской службы добровольно стали донорами крови. Организаторами акции стали сами работники правоохранительных органов. Как говорит начальник местной полицейской службы Мангистауской области Амангельды Халмурадов, акция донорства проходит в новой структуре впервые.

- Надеемся, что наша инициатива принесет пользу, и мы сможем пополнить банк крови центра. Я считаю, что мы должны участвовать в подобных акциях регулярно. Сдачу крови мы должны сделать доброй традицией, - рассказал Амангельды Халмурадов.

Как рассказала заведующая донорским отделением Мангистауского областного центра крови Райла Имангалиева, среди доноров особенно ценят людей с редкой группой крови, четвертой положительной, и всех, кто имеет отрицательный резус-фактор. Врач объяснила, как можно стать донором.

- Прежде всего будущего донора проверяют по базе данных «Info-Donor». Если донор не болел гепатитом, сифилисом, бруцеллезом, то он может спокойно сдать кровь. Противопоказано донорство тем, кто страдает пороком сердца, бронхиальной астмой, наркозависимостью, хроническим алкоголизмом. Если человек подходит по всем параметрам, его направляют к терапевту для собеседования и анкетирования, после чего донор проходит в отделение заготовки крови, - говорит Райла Имангалиева.


Как отмечают медики, мужчинам можно сдавать кровь до пяти раз в год с интервалом в два месяца. Женщинам сдавать кровь рекомендуется реже - до трех раз в год.

Ранее сообщалось, в здании Мангистауского департамента по чрезвычайным ситуациям сотрудники противопожарной службы добровольно сдали кровь. Тогда организатором выездной акции выступил Мангистауский филиал Красного Полумесяца при участии областного центра крови.