Актауский суд выдворил из страны гражданку Узбекистана за назойливое поведение

Гражданка Узбекистана назойливо предлагала свой товар посетителям рынка. За нарушение административного кодекса она выдворена за пределы РК. Об этом сообщила пресс-служба специализированного административного суда города Актау. По словам судьи специализированного административного суда Актау Гульмиры Суйеуовой, гражданка Республики Узбекистан приехала в Актау с частным визитом и временно зарегистрировалась в органах миграционной службы. Она покупала хлеб в одном из кафе города по низкой цене и перепродавала его на рынке «РусКаз», назойливо предлагая свой товар посетителям рынка.

Постановлением специализированного административного суда Актау гражданка Республики Узбекистан признана виновной по ст. 449 ч. 3 КоАП РК. Приставание, назойливое обращение к гражданам в общественных местах с целью продажи, обмена или приобретения вещей, совершенное иностранцем либо лицом без гражданства. Это влечет за собой административный арест сроком до пяти суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.

- Для гражданки Узбекистана суд определил административное выдворение. Учитывая, что у нее на иждивении несовершеннолетние дети, она освобождена от административного взыскания в виде административного ареста. Решение суда вступает в силу сегодня, 29 февраля, и в течение семи дней женщина должна покинуть пределы Республики Казахстан, - прокомментировала Гульмира Суйеуова.