ДВД Мангистау: Фармацевты продавали наркоманам лекарства без рецепта

Сотрудники полиции выявили двух фармацевтов, которые реализовывали кодеинсодержащие и иные лекарственные препараты наркозависимым лицам. Такие факты установлены во время очередной операции «Допинг», сообщает пресс-служба ДВД Мангистауской области. По данным ведомства, во время проведения оперативно-профилактического мероприятия (ОПМ) сотрудники управления по борьбе с наркобизнесом (УБН) проверили аптеки, склады, больницы и промышленные предприятия. Эта операция, говорит представитель пресс-службы ДВД Шолпан Юлдашева, организована с целью выявления и пресечения нарушений в сфере нелегального оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в медицинских учреждениях и на промышленных объектах.

В результате выявлены два фармацевта, которые реализовывали наркоманам кодеинсодержащие препараты без рецепта, оба привлечены к административной ответственности.

По словам сотрудников УБН, этот вопрос у ведомства и госорганов находится на особом контроле. Полицейские поясняют, что таблетки от кашля, содержащие кодеин, в руках умельцев легко превращаются в наркотическое средство.

- Легальный оборот кодеиносодержащих и иных лекарственных препаратов ограничен, их отпуск разрешен только по рецепту врача. В случае игнорирования этих правовых норм виновные будут нести ответственность, предусмотренную законом, - напомнили сотрудники УБН.

ОПМ «Допинг» проходило в начале марта, в нем также участвовали сотрудники местной полицейской службы (МПС) и другие заинтересованные ведомства.

Всего за операцию выявлено 20 наркоправонарушений, в том числе два факта сбыта и факт хранения наркотиков в особо крупном размере, пресечено также 13 уголовных проступков, связанных с хранением наркотических средств без цели сбыта.