Айгуль Баянбердиева: В Актау участились случаи пищевого отравления

С начала марта в Актау было зарегистрировано 10 случаев пищевого отравления. Об этом сообщила главный специалист управления по защите прав потребителей Актау Айгуль Баянбердиева. Пищевое отравление – это острое заболевание, обычно сопровождается расстройством пищеварения. Его причиной может стать попадание в организм с продуктами питания различных микроорганизмов, чаще всего – бактерий.

- Участились случаи пищевого отравления. Жители Актау должны помнить, лучшая профилактика пищевых отравлений – это соблюдение правил гигиены при приготовлении пищи, правильное хранение продуктов и элементарная бдительность, - говорит Айгуль Баянбердиева.

Специалисты рекомендуют обращать внимание на цвет, запах и вкус пищи. Насторожить должны неприятный гнилостный запах, кисловатый привкус, пощипывание на языке. Признаком того, что продукт испорчен, может быть и изменение его консистенции, появление слизи на его поверхности.

При покупке необходимо проверять даты производства и сроки хранения продуктов, целостность упаковки.

Эпидемиологи напомнили про 10 правил самозащиты:

- регулярно проводите ревизию в холодильнике;
- не покупайте готовые салаты, заправленные майонезом: они очень быстро портятся;
- соблюдайте тепловой режим приготовления продуктов;
- тщательно мойте овощи и фрукты, посуду и столовые приборы, руки перед едой и приготовлением пищи;
- прежде чем разбить яйцо, помойте его с мылом;
- чаще меняйте кухонные полотенца, мочалку для мытья посуды, ведь в них скапливаются болезнетворные бактерии;
- заведите несколько разделочных досок. Зелень, овощи и фрукты, сыры и колбасы не должны нарезаться на доске, на которой разделывали сырые мясо и рыбу;
- не храните в одном отсеке холодильника сырые мясо и рыбу и готовые продукты;
- не готовьте впрок много еды. Приготовленные блюда в условиях холодильника не должны храниться дольше 24 часов;
- будьте разборчивы в выборе точек общепита.

- Горожанам я советую без сожалений выбрасывать продукты, покрывшиеся плесенью, порченые овощи и фрукты, даже если сгнил всего лишь крохотный участок. Вздутые консервные банки, пакеты с соками или кисломолочными продуктами ни в коем случае употреблять нельзя, - отметила Айгуль Баянбердиева.