Венера Мустапаева: В Мангистауской области с апреля начнется рассмотрение и финансирование проектов по развитию туризма

В Мангистауской области на развитие туризма в регионе выделено 900 миллионов тенге. Начать финансирование проектов планируется в апреле. Об этом рассказала начальник управления предпринимательства и торговли Мангистауской области Венера Мустапаева. В начале года, как сообщила Венера Мустапаева, акиматом Мангистауской области был заключен меморандум о сотрудничестве с региональным филиалом фонда развития предпринимательства «Даму» по развитию туризма. Из местного бюджета выделено 300 миллионов тенге и еще 600 миллионов из фонда «Даму» - для льготного кредитования предпринимателей в области туризма.

- В нашем регионе строятся дороги, вокруг должна развиваться придорожная инфраструктура. Мангистауский, Бейнеуский и Каракиянский районы, Жанаозен могут оказывать услуги придорожного сервиса. Мы инициировали эту программу, чтобы все виды услуг в сфере туризма могли получить поддержку государства, льготное финансирование, - сказал Берик Нургалиев, директор Мангистауского филиала фонда «Даму».

По программе предполагается поддержка предпринимателей в сфере оказания гостиничных и санаторно-оздоровительных услуг, придорожного сервиса, пляжной инфраструктуры, общественного питания, спортивно-развлекательных услуг.

- С апреля мы готовы начать рассмотрение и финансирование проектов. Администратором программы является управление предпринимательства и торговли области, оператором - фонд «Даму», который будет оказывать сопровождение проектов, помощь в написании бизнес-планов и сборе документов. Для того, чтобы представить свой проект, предпринимателю нужно обратиться в банк, который предоставит проект на региональном координационном совете, где мы рассматриваем, насколько проект соответствует критериям программы и приоритетам региона. Важные для региона проекты будут рекомендованы банкам-участникам для финансирования. Совет состоит на 70% из представителей бизнеса, поэтому сегодня само бизнес-сообщество решает, какие проекты нужны региону, - отметил Берик Нургалиев.

В 2015 году поддержку государства, по словам Венеры Мустапаевой, получили 125 проектов малого и среднего бизнеса на сумму 5,3 миллиарда тенге. Количество одобренных проектов в два с половиной раза превысило уровень 2014 года.

Региональный координационный совет, по словам Венеры Мустапаевой, рассматривает проекты еженедельно. Чаще всего одобрения получают проекты в сфере образования (17%), туризма (17%) и здравоохранения (15%).

- Отказы бывают редко, но мы отклонили проект «строительство автогазозаправочной станции», этот бизнес не является приоритетным для региона. Мы прекратили практику поддержки проектов о сдаче машин в аренду, в этом году такие проекты даже не пытаются к нам приносить. Главное условие теперь - создание новых рабочих места для граждан, состоящих на учете в центрах занятости, - отметила Венера Мустапаева.

Фото автора