Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Венера Мустапаева: Координационный совет Мангистауской области одобрил девять проектов в сфере туризма на 658 миллионов тенге

Одобренные проекты - участники региональной программы поддержки предпринимателей в сфере туризма, утвержденной в регионе в начале 2016 года. Всего на реализацию данной программы выделено 900 миллионов тенге. Об этом рассказала Венера Мустапаева, руководитель управления предпринимательства и торговли Мангистауской области.

Директор Мангистауского филиала фонда "Даму" Берик Нургалиев и руководитель управления предпринимательства и торговли Венера Мустапаева. Фото автора
В число отобранных проектов, по словам Венеры Мустапаевой, вошли наиболее яркие и интересные идеи в сфере туризма: оказание услуг по быстрому питанию - «кухня на колесах»; реконструкция здания под гостиницу для молодоженов и ресторан в национальном стиле на берегу моря; производство и реализация твердого мороженого; экскурсионно-прогулочные туры по морю; аренда автомобилей и прогулочного катера; завершение строительства оздоровительного комплекса и аквапарка на берегу моря и другие.

- Проектов поступает много, но средства ограничены, поэтому далеко не каждый проект одобряют. Проводится конкурс. Члены регионального координационного совета, в первую очередь, смотрят на то, чтобы проект можно было реализовать на берегу моря для того, чтобы туристы заинтересовались. И если это просто ресторан, то он не пройдет конкурс. Отбираются только самые яркие и интересные проекты, - говорит Венера Мустапаева.

Для финансирования программы по поддержке предпринимательства в сфере туризма 600 миллионов тенге были выделены из фонда «Даму» и 300 миллионов тенге — из местного бюджета. Программа предусматривает льготное кредитование предпринимателей под 7,8 процента годовых.

- В составе регионального координационного совета, который рассматривает проекты, более 70 процентов занимают предприниматели. Негосударственные чиновники решают какой проект одобрить, их мнения практически нет. По положению в составе совета должно быть не менее трех госслужащих. У нас это два заместителя акима области и руководитель управления инновационного развития, все остальные - это представители бизнес-сообщества. Эти люди грамотные, они как никто другой умеют читать бизнес-планы и видят, какой проект развалится, а какой будет реализован. И именно они сначала должны определить, насколько каждый проект интересен для развития туризма нашего региона, - говорит Венера Мустапаева.

Немаловажный акцент, по словам руководителя управления предпринимательства и торговли области, делается на создание новых рабочих мест. Это условие, как отметила Венера Мустапаева, является главным при одобрении любого проекта.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 22 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ivan-aktau (Посетители) 31 июля 2016 16:13
Да отвалили очень много кк раз в окурат чиновникам
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Тина (Посетители) 29 июля 2016 19:12
мунайши73,
Это вы зря) как раз таки в курортных зонах штрафы непомерны)
Каждый год езжу к черноту морю, так начиная от Калмыкии гаишники такие штрафы ломят что аж страшно!

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
синдбад (Посетители) 29 июля 2016 18:46
Туристы,посещающие наши края,интересуются,в основном,дикой природой и в меньшей степени "святыми местами". Сам город никому ни упёрся(как и нашим чинушам).А прогулочное судно(когда-то"Фетисов")нужное дело.Ибо есть люди,живущие в городе,чуть-ли не с рождения,ни разу не бывавшие на борту судна и не видевшие свой город с моря.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
albatros (Посетители) 29 июля 2016 17:30
Цитата: Тина
для прогулочного парохода порт не обязателен, можно пристань или пирс какой либо построить на набережной, куда свободный доступ, не по пропускам.

Согласен! Для прогулочного катера должен быть построен пирс в черте города со свободным проходом.Порт-это стратегический объект.

Diomedea exulans
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Тина (Посетители) 29 июля 2016 17:13
albatros,
Может, но наш порт занимается другим, и прогулочные корабли явно не будет обслуживать.
Речь о другом, для прогулочного парохода порт не обязателен, можно пристань или пирс какой либо построить на набережной, куда свободный доступ, не по пропускам.
У того же яхт клуба отремонтировать и можно от него и до резиденции пускать кораблик.
Но это никому не нужно, ибо курорта у нас никогда не будет

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
Не поддерживаю Поддерживаю
albatros (Посетители) 29 июля 2016 17:06
Цитата: Тина
Паром в нашем порту тоже не для пассажиров предназначен между прочим.

Ну почему же? Просто у нас этот канал не настроен как положено.Сейчас в основном паромами переправляются автофуры.А водители этих фур считаются пассажирами парома.
Кстати: паромы "Ак. Топчубашов", "Дагестан", "Азербайджан", "Ак. Г. Алиев", "Проф. Гюль" "Нахичевань", "Меркурий-1" может взять 200 пассажиров.

Diomedea exulans
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
мунайши73 (Посетители) 29 июля 2016 16:56
Вчера приехал с отпуска,три недели колесил по России, первый раз остановили по дороге домой, в ЗКО. Запарился, в населённом пункте превысил на 20 км,выписали штраф на 31 000 тенге.
Ни когда у нас не будет туризма!
 
-1
  • Ashat
Не поддерживаю Поддерживаю
Бродяга (Посетители) 29 июля 2016 16:23
mr12,
Не надо изобретать велосипед.Надо просто перенять пример с других городов где это работает уже не один десяток лет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Тина (Посетители) 29 июля 2016 16:23
mr12,
В порт Вас никто без пропуска не пропустит,а такой кораблик будет людей с пирса забирать. Только для начала пирс правда построить надо.
Не сравнивайте сухогрузы с пассажирским корабликом.
В порту швартуются корабли на экспорт,а не на покатушки пассажиров.
Паром в нашем порту тоже не для пассажиров предназначен между прочим.
И расценки порта я знаю как никто другой,уж поверьте

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
Не поддерживаю Поддерживаю
mr12 (Посетители) 29 июля 2016 16:18
Тина,
поверьте старому морскому волку), есть и нефтеналивные причалы, и для сухогрузов, и для нашего доблестного ВМФ, и паромный причал... Но каждый метр стенки стоит оочень дорого. К весне этот пароходик будет золотым.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter