18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
29.07.2016, 11:41

Венера Мустапаева: Координационный совет Мангистауской области одобрил девять проектов в сфере туризма на 658 миллионов тенге

Одобренные проекты - участники региональной программы поддержки предпринимателей в сфере туризма, утвержденной в регионе в начале 2016 года. Всего на реализацию данной программы выделено 900 миллионов тенге. Об этом рассказала Венера Мустапаева, руководитель управления предпринимательства и торговли Мангистауской области.
Директор Мангистауского филиала фонда "Даму" Берик Нургалиев и руководитель управления предпринимательства и торговли Венера Мустапаева. Фото автора
Директор Мангистауского филиала фонда "Даму" Берик Нургалиев и руководитель управления предпринимательства и торговли Венера Мустапаева. Фото автора
В число отобранных проектов, по словам Венеры Мустапаевой, вошли наиболее яркие и интересные идеи в сфере туризма: оказание услуг по быстрому питанию - «кухня на колесах»; реконструкция здания под гостиницу для молодоженов и ресторан в национальном стиле на берегу моря; производство и реализация твердого мороженого; экскурсионно-прогулочные туры по морю; аренда автомобилей и прогулочного катера; завершение строительства оздоровительного комплекса и аквапарка на берегу моря и другие.

- Проектов поступает много, но средства ограничены, поэтому далеко не каждый проект одобряют. Проводится конкурс. Члены регионального координационного совета, в первую очередь, смотрят на то, чтобы проект можно было реализовать на берегу моря для того, чтобы туристы заинтересовались. И если это просто ресторан, то он не пройдет конкурс. Отбираются только самые яркие и интересные проекты, - говорит Венера Мустапаева.

Для финансирования программы по поддержке предпринимательства в сфере туризма 600 миллионов тенге были выделены из фонда «Даму» и 300 миллионов тенге — из местного бюджета. Программа предусматривает льготное кредитование предпринимателей под 7,8 процента годовых.

- В составе регионального координационного совета, который рассматривает проекты, более 70 процентов занимают предприниматели. Негосударственные чиновники решают какой проект одобрить, их мнения практически нет. По положению в составе совета должно быть не менее трех госслужащих. У нас это два заместителя акима области и руководитель управления инновационного развития, все остальные - это представители бизнес-сообщества. Эти люди грамотные, они как никто другой умеют читать бизнес-планы и видят, какой проект развалится, а какой будет реализован. И именно они сначала должны определить, насколько каждый проект интересен для развития туризма нашего региона, - говорит Венера Мустапаева.

Немаловажный акцент, по словам руководителя управления предпринимательства и торговли области, делается на создание новых рабочих мест. Это условие, как отметила Венера Мустапаева, является главным при одобрении любого проекта.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

18 комментарий(ев)
ivan-aktau
ivan-aktau
Да отвалили очень много кк раз в окурат чиновникам
31.07.2016, 16:13
Тина
Тина
мунайши73,
Это вы зря) как раз таки в курортных зонах штрафы непомерны)
Каждый год езжу к черноту морю, так начиная от Калмыкии гаишники такие штрафы ломят что аж страшно!
29.07.2016, 19:12
синдбад
синдбад
Туристы,посещающие наши края,интересуются,в основном,дикой природой и в меньшей степени "святыми местами". Сам город никому ни упёрся(как и нашим чинушам).А прогулочное судно(когда-то"Фетисов")нужное дело.Ибо есть люди,живущие в городе,чуть-ли не с рождения,ни разу не бывавшие на борту судна и не видевшие свой город с моря.
29.07.2016, 18:46
albatros
albatros
Цитата: Тина
для прогулочного парохода порт не обязателен, можно пристань или пирс какой либо построить на набережной, куда свободный доступ, не по пропускам.

Согласен! Для прогулочного катера должен быть построен пирс в черте города со свободным проходом.Порт-это стратегический объект.
29.07.2016, 17:30
Тина
Тина
albatros,
Может, но наш порт занимается другим, и прогулочные корабли явно не будет обслуживать.
Речь о другом, для прогулочного парохода порт не обязателен, можно пристань или пирс какой либо построить на набережной, куда свободный доступ, не по пропускам.
У того же яхт клуба отремонтировать и можно от него и до резиденции пускать кораблик.
Но это никому не нужно, ибо курорта у нас никогда не будет
29.07.2016, 17:13
albatros
albatros
Цитата: Тина
Паром в нашем порту тоже не для пассажиров предназначен между прочим.

Ну почему же? Просто у нас этот канал не настроен как положено.Сейчас в основном паромами переправляются автофуры.А водители этих фур считаются пассажирами парома.
Кстати: паромы "Ак. Топчубашов", "Дагестан", "Азербайджан", "Ак. Г. Алиев", "Проф. Гюль" "Нахичевань", "Меркурий-1" может взять 200 пассажиров.
29.07.2016, 17:06
мунайши73
мунайши73
Вчера приехал с отпуска,три недели колесил по России, первый раз остановили по дороге домой, в ЗКО. Запарился, в населённом пункте превысил на 20 км,выписали штраф на 31 000 тенге.
Ни когда у нас не будет туризма!
29.07.2016, 16:56
Бродяга
Бродяга
mr12,
Не надо изобретать велосипед.Надо просто перенять пример с других городов где это работает уже не один десяток лет.
29.07.2016, 16:23
Тина
Тина
mr12,
В порт Вас никто без пропуска не пропустит,а такой кораблик будет людей с пирса забирать. Только для начала пирс правда построить надо.
Не сравнивайте сухогрузы с пассажирским корабликом.
В порту швартуются корабли на экспорт,а не на покатушки пассажиров.
Паром в нашем порту тоже не для пассажиров предназначен между прочим.
И расценки порта я знаю как никто другой,уж поверьте
29.07.2016, 16:23
mr12
mr12
Тина,
поверьте старому морскому волку), есть и нефтеналивные причалы, и для сухогрузов, и для нашего доблестного ВМФ, и паромный причал... Но каждый метр стенки стоит оочень дорого. К весне этот пароходик будет золотым.
29.07.2016, 16:18
Тина
Тина
Цитата: mr12
цены абсолютно нереальные, даже для старой посудины. Содержание очень дорогое. Только одна стоянка в порту с осени до весны сделает цены ещё выше


В порту нет стоянки! У нас торговый порт,туда корабли заходят только на погрузку или выгрузку, стоянка кораблей осуществляется на рейде!
Наверное вы наблюдали много много корабликов вдоль побережья, так вот это и есть якорная стоянка кораблей.
29.07.2016, 15:55
АДАЙ
АДАЙ
Господа с вашими комментариями на 100% согласен.
29.07.2016, 15:19
Бродяга
Бродяга
Цитата: mr12
стоянка в порту с осени до весны

Почему стоять у нас что здесь лёд зимой в штиль круглый год можно! Был не давно в Павлодаре там 1000-1500тг экскурсия в Баку тоже самое и всё ок не каких проблем! Не надо усложнять.
29.07.2016, 14:06
mr12
mr12
Цитата: Бродяга
и устраивать экскурсии вдоль побережья по 500-1000 тг.

цены абсолютно нереальные, даже для старой посудины. Содержание очень дорогое. Только одна стоянка в порту с осени до весны сделает цены ещё выше 20000. А ещё заправка, ремонт, содержание экипажа...
29.07.2016, 13:47
mr12
mr12
завершение строительства оздоровительного комплекса и аквапарка на берегу моря

свежо придание...
лучше постройте хоть пару приличных пирсов, чтоб люди на камнях не тонули.
29.07.2016, 13:32
Ну Ну
Ну Ну
Очередное разбазаривание денег, со своими откатами и для своих же
Что значит реконструкция гостиницы для молодоженов? Нужно строить дома, квартиры для молодоженов, а не гостиницы
29.07.2016, 13:03
nazarbayevskii
nazarbayevskii
Очередной распил и освоение бюджета не более того. Даже если и проект рентабельный средства потраченные на него требуют вернут в казну обратно, а так как будто новость о субсидии идёт. Субсидия на отдых за рубежом для наших чинов.
29.07.2016, 12:11
Тина
Тина
не будет у нас никогда развит туризм, пока сами не перестанем помойку устраивать из побережья и города!
Да и сервис хромает на обе ноги и руки
29.07.2016, 12:09
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.