Владимир Мурашко: В июне на опреснительном заводе «Каспий» начнут установку нового оборудования

До конца нынешнего года на заводе «Каспий» смонтируют пять установок для опреснения воды. Производительность завода увеличится до 32 тысяч кубометров воды в сутки. Об этом сообщил Владимир Мурашко, директор опреснительного завода «Каспий». Для модернизации завода, при поддержке властей региона, выделили 1 миллиард 600 миллионов тенге, говорит директор предприятия.

- Сегодня завод опресняет 12 тысяч кубов воды в сутки. Пока мы работаем на устаревших установках, которые были смонтированы в 2004 году. В этом году мы получим новое оборудование. Первые две установки должны привезти в мае и установить в июне. Всего их будет пять, каждая мощностью четыре тысячи кубов воды в сутки. Таким образом, к концу ноября мы будем выпускать 20 тысяч кубов воды в сутки на новых установках и 12 тысяч кубов воды в сутки, которые сегодня есть, - говорит Владимир Мурашко.

Качество воды, выпускаемой заводом, соответствует всем требованиям, утверждает директор завода.

- Специалисты департамента по защите прав потребителей Мангистауской области контролируют качество воды. Также мы планируем аккредитовать свою лабораторию, - сообщил Владимир Мурашко.