Алик Айдарбаев: В Актау планируется строительство транспортно-логистического центра

Разместить объект планируют на 40 гектарах земли, отведенных на территории специальной экономической зоны «Морской порт Актау». Об этом и других индустриальных проектах рассказал аким Мангистауской области Алик Айдарбаев. Транспортно-логистический центр, по словам акима Мангистауской области, будет строиться в рамках создания международного транспортного коридора.

- Мы ведем переговоры с потенциальными зарубежными и казахстанскими инвесторами для участия в этом важном для региона проекте, - рассказал Алик Айдарбаев.

Всего во второй пятилетке индустриализации (с 2015 по 2019 годы) в регионе запланирована реализация десяти проектов на общую сумму 73 миллиарда тенге с созданием около 1500 новых рабочих мест.

- В Мангистауской области уже реализуются такие проекты. Например, строительство судостроительного и судоремонтного завода в селе Курык с участием итальянской компании. В настоящий момент разрабатывают проектно-сметную документацию по первой очереди строительства. Уже начали строительство паромного комплекса в порту Курык. Идет строительство автомобильных дорог Шетпе-Бейнеу и Шетпе-Жетыбай-Актау. Уже реализованы проекты «Расширение актауского международного морского торгового порта» в северном направлении и центр производства и логистики «Азерсун», - сказал Алик Айдарбаев.

Еще одним шагом для развития региона, по словам акима области, является создание Мангистауского экономического совета. Его глава региона назвал «нашим ответом кризису».

- Мы поставили задачу перед советом - обеспечение стабильного социально-экономического развития региона. В совет вошли руководители предприятий области, палаты предпринимателей, центра государственно-частного партнерства. В совете выделены пять рабочих групп, которые взаимодействуют с частным сектором. Их возглавляют заместители акима области. Предварительно создана карта развития региона и обозначены целевые индикаторы развития, - отметил Алик Айдарбаев.

Фото Рашида Исмагилова