Спасатели Мангистау предлагают запретить купание в особо опасных местах и штрафовать нарушителей

Водно-спасательная служба Мангистауской области определила наиболее опасные в регионе места для купания. В случае утверждения этого проекта областным маслихатом, нахождение в непредназначенных для купания местах повлечет за собой административную ответственность. Об этом сообщил начальник водно-спасательной службы региона Айбол Жумашев. В число запрещенных для купания мест в Актау вошел участок протяженностью четыре с половиной километра от кафе «Айдын» в 15 микрорайоне до кафе «Эсперанза» в 14 микрорайоне, а также участок протяженностью три с половиной километра от кафе «Алые паруса» в 7 микрорайоне до торгово-развлекательного комплекса «Дискай» в 1 микрорайоне. Под запрет попал и водосбросной канал ТОО «МАЭК-Казатомпром», именуемый в народе «Шора».

Две пляжные городские зоны, где по проекту жителям и гостям города можно будет купаться, это «солдатский пляж» в районе поселка Приморский и 230 метров участка между кафе «Алые паруса» (7 микрорайон) и кафе «Эсперанза» (14 микрорайон).

- Для охраны жизни и здоровья граждан, на основании приказа министра МВД РК №34 от 19 января 2015 года, сотрудники оперативно-спасательного отряда и местные исполнительные органы городов и районов определили места, где купание может быть запрещено. Если маслихат примет положительное решение, в этих местах установят запрещающие знаки, а местная полиция начнет патрулировать побережье и привлекать к ответственности тех, кто решит искупаться в этих местах, - рассказал Айбол Жумашев.


В числе предложенных к запрету мест для купания оказался и мыс «Сагынык» в районе 43 километра дороги Актау - Форт-Шевченко. Спасатели предложили запретить купание на протяжении 800 метров от мыса. А также в поселке Курык, на участке протяженностью два с половиной километра от мыса «Саржа».

- В проекте мы указали те места, где постоянно тонут люди. Эти участки опасны для купания: скалистые, глубоководные и необорудованные для купания. В таких местах купаться смертельно опасно. Если не запретить, люди так и будут тонуть, - говорит Айбол Жумашев.

В прошлом году в Мангистауской области утонули 18 человек, 20 человек удалось спасти, а четверо пропали без вести. Протяженность акватория мангистауского сектора больше тысячи километров. Спасательный отряд, по словам начальника, не может охватить все побережье.

- На «Шоре» с 1993 года утонули 37 человек, но люди продолжают купаться. А если мы определим опасные места, как запрещенные для купания, и наладим должное взаимодействие с органами местной полиции, люди будут бояться административного наказания, и количество несчастных случаев снизится. Ответственность за нарушения правил дорожного движения ужесточили - снизилась аварийность. Нас не волнуют суммы штрафов, нам важно обезопасить людей, потому что сам человек не оценивает свои силы, когда идет купаться, - отмечает Айбол Жумашев.


Размеры штрафов, по словам начальника водно-спасательной службы области, определят органы внутренних дел. Меры наказания для нарушителей тоже станут известны после утверждения правил купания.

- Если маслихат эти правила утвердит, их передадут в юстицию и зарегистрируют. В течение 10 календарных дней мы донесем эти правила до населения через СМИ. Всего будет определено около 14 запрещенных мест по области, - отметил Айбол Жумашев.

Фото Лианы Рязанцевой из архива "Лады"