Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау с начала купального сезона сотрудники ДЧС спасли двоих людей

На побережье Актау есть две зоны, где, как считают в Мангистауской водно-спасательной службе, нужно запретить купаться. Это водоканал «Шора» и взморье в 4 микрорайоне. С начала купального сезона напротив 4 микрорайона сотрудники ДЧС уже спасли двоих людей. Об этом сообщил Айбол Жумашев, руководитель оперативно-спасательного отряда ДЧС Мангистауской области.

Спасательный пост в 4 микрорайоне Актау
Две зоны, в которых, как считают спасатели, нужно запретить купаться жителям и гостям Актау, — это водоканал «Шора» и взморье в 4 микрорайоне.

- Мы определили их как зоны, опасные для купания: 300 метров по прибрежной зоне в 4 микрорайоне и 100 метров в районе водоканала «Шора». Дальше уже маслихат будет решать, запрещать ли там купаться или нет. Но в этих двух точках мы выставили спасательные посты и уже, примерно неделю назад, спасли в 4 микрорайоне девушку и парня, - сообщил Айбол Жумашев.

Посты работают ежедневно с 14:00 до 22:00 часов.

Напомним, спасатели предлагали запретить купаться на участке протяженностью четыре с половиной километра от кафе «Айдын» в 15 микрорайоне до кафе «Эсперанза» в 14 микрорайоне, а также на отрезке протяженностью три с половиной километра от кафе «Алые паруса» в 7 микрорайоне до торгово-развлекательного комплекса «Дискай» в 1 микрорайоне. Под запрет попал и водосбросной канал ТОО «МАЭК-Казатомпром», именуемый в народе "Шора", и излюбленный местным населением 43-й километр.

Также были определены две пляжные городские зоны, где по проекту жителям и гостям города предлагалось разрешить купаться, это «солдатский пляж» в районе поселка Приморский и 230 метров участка между кафе «Алые паруса» (7 микрорайон) и кафе «Эсперанза» (14 микрорайон).

- После обсуждения в интернете мы остановились на двух наиболее опасных местах, где у нас постоянно люди тонут. Пока мы там выставили посты. Но все равно народ не слушается, купается, поэтому считаем, что их все-таки надо запретить для купания, - отметил Айбол Жумашев.

Если маслихат решит запретить купаться в опасных зонах, местная полиция сможет контролировать выполнение решения депутатов и налагать штрафы на нарушителей.

С начала года в Каспии в черте города утонули двое. В прошлом году, по словам Айбола Жумашева, за аналогичный период утонули девять человек.

Фото автора



В Актау с начала купального сезона сотрудники ДЧС спасли двоих людей
В Актау с начала купального сезона сотрудники ДЧС спасли двоих людей
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Восставший (Посетители) 16 июня 2016 13:59
Всё было тихо-мирно до тех пор, пока не построили гостиницу "Каспийская Ривьера". По-видимому, VIP постояльцам мозолят глаза отдыхающие на море люди. А вся эта "забота" о безопасности - всего лишь отвлекающий маневр властей, поскольку это полный бред запрещать купаться. И что теперь летучие отряды полиции будут отлавливать сотни купающихся людей?! Представляю десятки роликов в YouTube, как полиция отлавливает сотни отдыхающих и грузит их в автозаки. Власти, не боитесь вы праведного гнева народа?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
odessa-mama (Посетители) 16 июня 2016 13:37
Что за бред!! Где теперь на спуске в 4 -м мкр-не слева будут купаться 2 группы здоровья ,которые занимаются моржеванием более 22 лет ??? Это человек 30! Среди нас за все годы ни одного утонувшего!Люди укрепляют здоровье благодвря купанию круглый год. МЕсто купания знаем ,каждый камешек на дне уже родной,и купаемся в шторм,знаем как вести себя и где купаться. У нас свои правила предосторожности и мы их соблюдаем.А вот не трезвых полно на спуске.ПОсле принятия горячительных напитков лезут охлаждаться в море. И что теперь из-за кучки бесшабашных гуляк нам теперь негде оздоравливаться ??? Будем писать в прокуратуру и т.д.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Yanis (Посетители) 16 июня 2016 11:26
300 метров по прибрежной зоне в 4 микрорайоне

маслихат будет решать, запрещать ли там купаться или нет

В городской черте не должно быть запрещённых мест. Ни одного. ИМХО, конечно.

Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать. (Т. Эдисон)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
MIDNIGHT (Гости) 16 июня 2016 09:27
Пить водку и нырять после этого в морскую вводу, есть шансы того, что не выплывешь обратно...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
FL (Посетители) 16 июня 2016 09:05
С дуру можно и в луже утонуть. Тонут либо приезжие, либо наши под градусом.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
MazaFucka (Посетители) 16 июня 2016 08:51
А сколько не спасли? lol

Я так люблю свою страну... и ненавижу ГОСУДАРСТВО!!! >_<
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter