Берик Изгалиев: На набережной между 7 и 14 микрорайонами Актау строят автомобильную парковку

Строительство новой парковки позволит горожанам оставлять машины и гулять по прибрежной зоне пешком, заявил Берик Изгалиев, начальник актауского городского отдела ЖКХ. Работы по благоустройству прибрежной территории в Актау, по словам Берика Изгалиева, продолжаются. Один из этапов благоустройства - это строительство парковки.

- Участок мы планируем благоустроить. Там будет автомобильная парковка, подпорная стена и брусчатка. На этой парковке горожане могут оставлять машины и гулять пешком, - сообщил Берик Изгалиев.

Завершить работы, по словам начальника актауского городского жилищно-коммунального хозяйства, планируют в течениие двух-трех месяцев. Строительство парковки, как отметил Берик Изгалиев, ведут за счет спонсоров.

- Это средства предпринимателей, которые хотят помогать городу. Они это делают на добровольной основе, - сообщил Берик Изгалиев.

Необходимость строительства второй парковки на набережной, по словам чиновников, продиктована большим количеством автомашин в городе и скоплением их на набережной в вечернее время.

Напомним, в 2015 году на набережной 14 микрорайона Актау, где ранее располагалось кафе «Равиль», построили автомобильную парковку. В отделе архитектуры сообщили, что парковку построили по инициативе предпринимателей Актау и за их счет.

В этом году местные исполнительные органы начали работы по благоустройству пляжа на набережной 7 и 5 микрорайонов. До начала купального сезона, как обещал заместитель акима Актау Уркен Бисакаев, эти территории должны быть приведены в порядок.

Также со слов Уркена Бисакаева, в этом году запланировано благоустроить мыс, который находится на набережной 14 микрорайона, и «солдатский» пляж.

- У нас есть задумка благоустроить территорию набережной (мыс) в 14 микрорайоне и уложить брусчатку. Также соединить ее с основной пешеходной дорожкой. Дальше будем рассматривать варианты, какие архитектурные формы можно будет установить там. Что касается «солдатского» пляжа, пришло время вдоль дороги убрать колышки и проложить нормальную цивилизованную дорожку. Планируем установить также контейнеры для мусора и построить отдельную парковку для машин, - говорит Уркен Бисакаев.



Фото Рашида Исмагилова