Актау занял второе место в рейтинге городов Казахстана по стоимости жилья

По итогам мая городом с самым дорогим жильем остается Алматы. Квадратный метр жилья здесь стоит в среднем 384 тысячи тенге. На втором месте Актау со стоимостью квадратного метра жилья 364,5 тысячи тенге. Астана заняла третье место в рейтинге с показателем 354 тысячи тенге за квадратный метр, сообщается на сайте недвижимости krisha.kz По данным экспертов, с начала 2016 года цены на недвижимость в Казахстане снизились на 19 процентов. Но аналитики считают, что стоимость квартир может вернуться на прежний уровень.

По данным исследования портала «Крыша», в мае городами с самым дешевым жильем, представленным на сайте, стали Актобе и Тараз с показателем 177 и 187 тысяч тенге. Цена за квадратный метр недвижимости в этих городах более, чем в два раза ниже столичных.

Эксперты сообщают, что в Шымкенте индекс ценовых предложений составляет 251 тыс. тенге, в Караганде — чуть более 225 тысяч, в Уральске, Усть-Каменогорске и Петропавловске — примерно 190−200 тысяч тенге.



Всё чаще аналитики приходят к выводу, что цены не вернутся на прежний уровень. Дальнейшее развитие событий будет напрямую зависеть от спроса, который летом традиционно снижается. На ситуацию мог бы повлиять только первичный рынок, но доля новых квартир в связи с кризисом сокращается. Учитывая тенденции, которые наблюдаются в существенно пострадавшем от кризиса банковском секторе и экономике в целом, строительного бума ждать не приходится, сообщает krisha.kz