В городе Актау, селе Умирзак и поселке Приозерный будет установлено 139 детских площадок

На сегодняшний день в Актау насчитывается 244 детских площадки. Из них 139, как было отмечено на заседании постоянных комиссий Актауского городского маслихата, требуют полного восстановления и капитального ремонта. Еще 105 требуют текущего ремонта, а на некоторых площадках осталось всего по 2-3 элемента. На сегодняшний день в Актау насчитывается 244 детских площадки. Из них 139, как было отмечено на заседании постоянных комиссий Актауского городского маслихата, требуют полного восстановления и капитального ремонта. Еще 105 требуют текущего ремонта, а на некоторых площадках осталось всего по 2-3 элемента.

Детские площадки, как было отмечено на заседании, необходимо ремонтировать ежегодно, поскольку они круглосуточно находятся на открытом воздухе и постепенно приходят в негодность из-за осадков и других факторов.

В связи с этим, в прошлом году в Актау стартовала акция «Сделай подарок городу, сделай подарок детям», в рамках которой были установлены 10 современных игровых площадок, общей стоимостью 24 миллиона тенге.

В этом году акцию поддержало АО «Каражамбасмунай», установив за свой счет 3 детских площадки. Кроме этого, в текущем году в рамках программы «Безопасный двор» в 28 микрорайоне возле жилого дома №23 установлены детская и спортивная площадки.

В настоящее время городской акимат завершает переговоры с компаниями – недропользователями о выделении средств на установку 139 площадок на территории Актау, поселков Умирзак и Приозерный. Данные работы планируется произвести до конца текущего года.

Фото Ольги Ярославской