Диляра Кайдарова: Здание онкоцентра в Актау планируется сдать в эксплуатацию в середине 2017 года

Главный онколог РК, директор Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии Диляра Кайдарова озвучила после совещания в акимате Мангистауской области предполагаемые сроки завершения строительства онкологического центра в Актау. Ожидается, что запуск объекта состоится в середине 2017 года. Вопрос финансирования завершения строительства онкологического центра должен решиться на осенней сессии областного маслихата, говорит Диляра Кайдарова.

Главный онколог страны заметила, что в Мангистауской области есть незначительный рост смертности от онкологических заболеваний.

- Между тем этот показатель ниже республиканского, и Мангистау по нашему рейтингу находится на хорошей позиции. Есть небольшой рост, что говорит о хорошей выявляемости. В целом, онкологические заболевания в Казахстане являются второй причиной смертности населения. На первой позиции – заболевания сердечно-сосудистой системы. За последние пять лет смертность по республике от онкологических заболеваний снизилась на 14 процентов. Посетив Актаускую городскую поликлинику №2, я убедилась, что созданы все условия для проведения скрининга, поставлена работа специального отделения, охват хороший. Тем не менее, населению необходимо в корне менять отношение к своему здоровью и к медицинским работникам. Сейчас мы активно проводим тренинги с врачами, чтобы люди поверили в их профессионализм и серьезно отнеслись к скринингам,
- подчеркнула Диляра Кайдарова.

В настоящее время в Казахстане проводятся шесть видов бесплатного скрининга раковых заболеваний по возрастам: шейки матки, молочной железы, желудка и пищевода, простаты, печени и колоректального рака.