Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Диляра Кайдарова: В Казахстане зарегистрировано более 36 тысяч новых случаев рака

Среди патологий лидирует рак молочной железы, на втором месте — рак легкого. Об этом на I междисциплинарном хирургическом конгрессе Прикаспийских стран, который проходит в Актау, рассказала Диляра Кайдарова, главный онколог РК.

Диляра Кайдарова о ситуации с заболеванием. Фото автора
По словам профессора, женщины онкологией болеют чаще, но больше умирает мужчин.

- Около 70 процентов трудоспособного населения республики имеют онкопатологию. Считается, что заболевают чаще люди старше 50 лет, но рак «молодеет» и может быть выявлен в 40 лет. В этой связи хотелось бы еще раз призвать соотечественников проходить профилактические скрининги на рак молочной железы, рак шейки матки и колоректальный рак. Осмотры проводятся бесплатно. Выделено финансирование на бесплатное проведение компьютерной и магнитно-резонансной томографии (КТ и МРТ) для людей с подозрением на онкозаболевания. Единая информационная система работает во всех поликлиниках, поэтому жителям необходимо, в первую очередь, обратиться к своему участковому врачу для получения направления на обследование. В случае возникновения препятствий со стороны врача, обращайтесь к главному врачу поликлиники, - рассказала Диляра Кайдарова.

За один день акции, которая прошла 14 сентября, в областном онкологическом диспансере обследование прошли 100 человек. Ожидается, что до конца года исследованиями на КТ и МРТ будут охвачены порядка 2,5 тысяч жителей Мангистауской области.

Главный онколог страны призвала пройти обследование всем, кто курит, кого беспокоит кашель более месяца, кто имеет заболевания малого таза, а также тех, кто обнаружил характерные симптомы онкопатологии.

Как сказала Диляра Кайдарова, 21 сентября на базе областного онкологического диспансера пройдёт День открытых дверей по гинекологическому раку.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Neo_232 (Посетители) 23 сентября 2019 20:41
в РК нет медицины:всё сгнило от некомпетентности и коррупции!неужели умеют ставить диагноз горе врачи РК, с купленными дипломами?позорище,не вводите в заблуждение людей!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
vnshds (Посетители) 16 сентября 2019 17:25
Цитата: Pinochet
ничего оно не подразумевает.



lol неподразумеает stena не подразумевает stena не подразумевает stena

)))))

Цитата: Князь
Любой недуг который лечить не могут обзывают раком.


Всё так и есть, на своей шкуре испытал.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Pinochet (Гости) 16 сентября 2019 16:20
Цитата: vnshds
Вы первый начали ) Обобщив за химию

stena
Цитата: vnshds
И словосочетание "натуральный продукт" используемое как аноним слова "химия", в данном контексте, подразумевает продукты полученные естественным путём в рамках метаболизмов.

ничего оно не подразумевает. это просто факт. все, что вокруг вас, и включая вас самого-это химия, органическая или неорганическая. и когда люди воздевают руки к небу при букве "Е" это дремучее невежество.
никто не заставляет вас есть несьедобное, хоть и предлагают, выбор всегда за вами.
а добрая часть всех пищевых довак это то, без чего вы собственно вообще никогда не ели и не будете есть.
вам просто нечего будет есть без консервантов коими они зачастую являются.
Цитата: vnshds
скажите мне, где купить колбасу из мяса без морковного жмыха кучи химии и красителей. Просто колбасу из мяса, ХДЕ?

честно? не знаю. не ем колбасу. посмотрите в интернете рецепт и сделайте сами.
могу подсказать насчет сала, а вот с колбасой, к сожалению, не могу.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
vnshds (Посетители) 16 сентября 2019 16:14
Цитата: Pinochet
ну что вы из крайности в карйность бросаетесь.

Вы первый начали ) Обобщив за химию ) Я лишь показал что химия химии рознь. И словосочетание "натуральный продукт" используемое как аноним слова "химия", в данном контексте, подразумевает продукты полученные естественным путём в рамках метаболизмов. Хотя и эти рамки тоже слишком широки ибо конопля и мак тоже получены естественным путём, а организм отравляют. Но это другая обширная часть этой темы. Что же за соль то в советских журналах частенько мелькали статьи про негативное влияние переедания соли.

Цитата: Pinochet
и опять же, можно просто взять и прочитать состав, и если не устраивает, купите другое


Та не можно а нужно! )) В наших реалиях это хоть как-то позволяет не есть всякое дерьмо. А вот на счёт купить другое, ну скажите мне, где купить колбасу из мяса без морковного жмыха кучи химии и красителей. Просто колбасу из мяса, ХДЕ?

Цитата: Papirosso
А вы уверены что с такими антинародными мерами будет эта страна существовать 500 лет ?


За страну уверен что нет, ибо время ускоряется, иным странам и 20 лет хватает для смерти. Но люди останутся или придут другие.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Pinochet (Гости) 16 сентября 2019 13:34
Цитата: vnshds
Интересно, почему ? ))

ну что вы из крайности в карйность бросаетесь.
вас разве кто то просит есть нитроэмаль?
ну ок, можно самое простое, вы же с удовольствием кушаете хлорид натрия, он же NaCl?
я представляю, как вы себя чувствуете после употребления 2-гидроксипропан-1,2,3-трикарбоновой кислоты, кстати она же Е330-Е333.
Цитата: vnshds
"спам-рекламма от всяческих лохотронщиков" Они же производители сливочного масла из растительных жиров

и опять же, можно просто взять и прочитать состав, и если не устраивает, купите другое
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Papirosso (Посетители) 16 сентября 2019 13:34
vnshds,
А вы уверены что с такими антинародными мерами будет эта страна существовать 500 лет ?

https://youtu.be/B5Xj7uUtDGs
 
Не поддерживаю Поддерживаю
vnshds (Посетители) 16 сентября 2019 13:19
Цитата: Pinochet
при таком обилии доступной информации, считать пищевые добавки отравой...


Интересный изгиб мысли )))Если развернуть значение словосочетания "доступной информации" на "спам-рекламма от всяческих лохотронщиков" Они же производители сливочного масла из растительных жиров и им подобные, то в общем-то мысль верная.)

Цитата: Pinochet
всё, что вы едите это вообще то тоже химия


А это так вообще шедевр безумия ) Химия химии рознь... Когда это химия в рамках метаболизма животных и растений это одна химия а когда в рамках нефтяной и лакокрасочной промышленности то немного другая. И вроде бфы и то и то химия но почему-то нитроэмаль и бензин никто не хочет жрать. Интересно, почему ? ))
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Pinochet (Гости) 16 сентября 2019 12:21
дремучесть современного человека иногда поражает. при таком обилии доступной информации, считать пищевые добавки отравой... stena
вы вообще в курсе, что всё, что вы едите это вообще то тоже химия? lol
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
vnshds (Посетители) 16 сентября 2019 12:02
Опять через анус гланды "лечат"..

Толку от их обследований если нормальных врачей нет, одни "бизнисьменыджеры". это раз

Надо вводить жесткий контроль за продуктами питания это два.

Может быть через 500 лет люди в этой стране поймут что феодализм это плохо в наше время, это три.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Seawolf (Посетители) 16 сентября 2019 11:28
70% это,я думаю,еще заниженная статистика. Рак скоро выйдет на 1-е место по смертности... Очень жаль и старыx, и молодыx, особенно детей маленькиx.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение