18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
16.09.2019, 09:39

Диляра Кайдарова: В Казахстане зарегистрировано более 36 тысяч новых случаев рака

Среди патологий лидирует рак молочной железы, на втором месте — рак легкого. Об этом на I междисциплинарном хирургическом конгрессе Прикаспийских стран, который проходит в Актау, рассказала Диляра Кайдарова, главный онколог РК.
Диляра Кайдарова о ситуации с заболеванием. Фото автора
Диляра Кайдарова о ситуации с заболеванием. Фото автора
По словам профессора, женщины онкологией болеют чаще, но больше умирает мужчин.

- Около 70 процентов трудоспособного населения республики имеют онкопатологию. Считается, что заболевают чаще люди старше 50 лет, но рак «молодеет» и может быть выявлен в 40 лет. В этой связи хотелось бы еще раз призвать соотечественников проходить профилактические скрининги на рак молочной железы, рак шейки матки и колоректальный рак. Осмотры проводятся бесплатно. Выделено финансирование на бесплатное проведение компьютерной и магнитно-резонансной томографии (КТ и МРТ) для людей с подозрением на онкозаболевания. Единая информационная система работает во всех поликлиниках, поэтому жителям необходимо, в первую очередь, обратиться к своему участковому врачу для получения направления на обследование. В случае возникновения препятствий со стороны врача, обращайтесь к главному врачу поликлиники, - рассказала Диляра Кайдарова.

За один день акции, которая прошла 14 сентября, в областном онкологическом диспансере обследование прошли 100 человек. Ожидается, что до конца года исследованиями на КТ и МРТ будут охвачены порядка 2,5 тысяч жителей Мангистауской области.

Главный онколог страны призвала пройти обследование всем, кто курит, кого беспокоит кашель более месяца, кто имеет заболевания малого таза, а также тех, кто обнаружил характерные симптомы онкопатологии.

Как сказала Диляра Кайдарова, 21 сентября на базе областного онкологического диспансера пройдёт День открытых дверей по гинекологическому раку.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

5 комментарий(ев)
Neo_232
Neo_232
в РК нет медицины:всё сгнило от некомпетентности и коррупции!неужели умеют ставить диагноз горе врачи РК, с купленными дипломами?позорище,не вводите в заблуждение людей!
23.09.2019, 20:41
Papirosso
Papirosso
vnshds,
А вы уверены что с такими антинародными мерами будет эта страна существовать 500 лет ?
16.09.2019, 13:34
vnshds
vnshds
Цитата: Pinochet
при таком обилии доступной информации, считать пищевые добавки отравой...


Интересный изгиб мысли )))Если развернуть значение словосочетания "доступной информации" на "спам-рекламма от всяческих лохотронщиков" Они же производители сливочного масла из растительных жиров и им подобные, то в общем-то мысль верная.)

Цитата: Pinochet
всё, что вы едите это вообще то тоже химия


А это так вообще шедевр безумия ) Химия химии рознь... Когда это химия в рамках метаболизма животных и растений это одна химия а когда в рамках нефтяной и лакокрасочной промышленности то немного другая. И вроде бфы и то и то химия но почему-то нитроэмаль и бензин никто не хочет жрать. Интересно, почему ? ))
16.09.2019, 13:19
vnshds
vnshds
Опять через анус гланды "лечат"..

Толку от их обследований если нормальных врачей нет, одни "бизнисьменыджеры". это раз

Надо вводить жесткий контроль за продуктами питания это два.

Может быть через 500 лет люди в этой стране поймут что феодализм это плохо в наше время, это три.
16.09.2019, 12:02
Seawolf
Seawolf
70% это,я думаю,еще заниженная статистика. Рак скоро выйдет на 1-е место по смертности... Очень жаль и старыx, и молодыx, особенно детей маленькиx.
16.09.2019, 11:28
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.