Уркен Бисакаев: Ликвидация свалки в районе промзоны не входит в утвержденный план санитарной очистки Актау

Чиновники не могут озвучить сроки, когда свалку в районе промзоны ликвидируют. Работники подрядной организации ТОО «Кала жолдары» вывозят мусор в 17 микрорайоне, а также демонтируют полуразрушенный пирс и очищают побережье 1 микрорайона. Об этом сообщил заместитель акима Актау Уркен Бисакаев. Как заявил Уркен Бисакаев, территория промзоны состоит на балансе акимата Актау. Когда оттуда начнут вывозить мусор, пока неизвестно.

- С начала года мы утвердили план уборки территории, где необходима санитарная очистка. Например, котлован в 14 микрорайоне, на который неоднократно жаловались горожане, пирс в 1 микрорайоне, свалка в 17 микрорайоне - вот, где требуется усиленная очистка. На данный момент все силы акимата направлены на очистку набережной в 1 микрорайоне. Также мы не забываем о наведении порядка внутри микрорайонов. Думаю, горожане заметили, что в микрорайонах Актау за последнее время стало намного чище. Отмечу, что для уборки мусора только в одном районе нужен месяц. Я не могу озвучить сроки, когда мусор на промзоне вывезут, но мы обязательно займемся этим вопросом, - прокомментировал Уркен Бисакаев.

Напомним, в мае 2016 года предприниматель пожаловался на свалку останков животных, нефтеотходов, бытового и строительного мусора в районе промзоны.

В Мангистауской специализированной природоохранной прокуратуре сообщили, что по факту образования несанкционированной свалки проведут расследование. В отделе ЖКХ актауского городского акимата сообщили: мусор вывезет ТОО «Кала жолдары» в течение 10 дней. Однако в озвученный акиматом срок несанкционированную свалку в районе промзоны не ликвидировали.