ТОО «МАЭК-Казатомпром»: Антимонопольный комитет не выявил нарушений в деятельности энергокомбината

Расследование департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по Мангистауской области в отношении ТОО «МАЭК-Казатомпром» прекращено. Об этом сообщает пресс-служба ТОО «МАЭК-Казатомпром». По результатам проверки признаков злоупотреблений со стороны Мангистауского энергокомбината своим доминирующим положением не обнаружено.
В пресс-службе ТОО «МАЭК-Казатомпром» рассказали, почему антимонопольный орган подозревал предприятие в нарушении законов РК.

- Проверка была начата в мае 2016 года из-за письменного обращения СП «Арман», которое игнорировало деловые принципы урегулирования отношений, не вступая в переговоры с МАЭКом. Предприятие напрямую обратилось в антимонопольный орган с вопросом о возможных нарушениях в установлении монопольно высокой цены на электрическую энергию. В СМИ неоднократно публиковалась информация, что именно является главной причиной повышения предельного тарифа на электроэнергию - стоимость основного топлива занимает более 60% себестоимости производимой электроэнергии. Результаты проверки не выявили никаких нарушений со стороны предприятия, - сообщают в пресс-службе.

Напомним, в начале 2015 года произошло повышение цен на газ и его транспортировку АО «КазТрансГазАймак». Для компенсации убытков ТОО «МАЭК-Казатомпром» приказом Министерства энергетики с 1 января установил предельный тариф на отпускную электрическую энергию для промышленных потребителей до 15,32 тенге за кВт/ч.