Пенсионеры Актау: Уже второй день мы не можем получить свои деньги в кассах «Казпочты»

Пенсионеры Актау жалуются на задержку пенсий. По словам пожилых людей, они второй день не могут получить свои деньги в кассах АО «Казпочта», а причину происходящего сотрудники учреждения не объясняют. В управления маркетинга и развития продаж Мангистауского филиала АО «Казпочта» виновником задержки назвали государственный центр по выплате пенсий. Пока журналист беседовал с пенсионерами, поступило сообщение, что деньги на их счета поступили. В кассах Казпочты длинные очереди. Пенсионеры ждут денег уже второй день.

- Мы с утра стоим в очереди, пожилые люди, у многих давление скачет. Ну хоть бы один из работников почты смог ответить на вопрос: «когда начнут выдавать деньги?», но нет, они все молчат. Начальник тоже к нам не выходит. Написали бы объявление, что пенсии не будет, мы бы не сидели до обморочного состояния в очереди. Сегодня у них последний рабочий день, завтра они отдыхать будут. А мы что, теперь должны без денег праздник встречать, у многих вообще в кошельке мелочь осталась, - говорят встревоженные пенсионеры.



Как объясняет начальник управления маркетинга и развития продаж Мангистауского филиала АО «Казпочта» Ерджан Полатов, списки и деньги в кассах есть, но на счета пенсионеров из центра выплат пенсии не были перечислены.

- У нас на почте никаких технических и финансовых проблем нет. Задержка произошла непосредственно в государственном центре по выплате пенсий. Если бы они вовремя перечислили, мы бы сразу выплатили денежные средства. Запрос в ГЦВП мы уже отправили, как только они перечислят, мы сразу начнем выдавать. Крайний срок переводов из ГЦВП ежемесячно приходится на пятое число. Первый раз такое произошло, что они задержали выплату, - сказал Ерджан Полатов.

Пока журналист беседовал с пенсионерами, пожилым людям сообщили, что деньги на их счета поступили.