Из 79 мест реализации бахчевых культур в Актау, только 10 получили разрешение от СЭС

Как отметил директор областного Департамента Госсанэпидемнадзора Бекмурат Утесинов, поручиться за пригодность в употребление арбузов и дынь не получивших сертификаты от СЭС нельзя. Как отметил директор областного Департамента Госсанэпидемнадзора Бекмурат Утесинов, поручиться за пригодность в употребление арбузов и дынь не получивших сертификаты от СЭС нельзя.

- Не секрет, что употребление ранних бахчевых культур может привести к серьёзным отравлениям. Я бы советовал, не покупать арбузы и дыни до начала августа, когда приходит пора их созревания. На настоящее время акиматом по городу выделено 79 мест реализации бахчевых культур, но только 10 из них получили заключения СЭС, прошли лабораторные проверки, которые показали допустимую норму нитратов в ягодах. Остальные точки работают незаконно. Они просто получили направление на землю в акимате города, но к нам за сертификатами соответствия не обращались. Сейчас акимат области дал задание ликвидировать точки бесконтрольной реализации.

По словам директора Департамента Госсанэпидемнадзора, обращений с отравлениями арбузами на данный момент в инфекционную больницу города не было.

- Еще одна проблема, это несоответствие правилам самих торговых точек. Там нет туалетов, источников воды, арбузы и дыни лежат на земле, что недопустимо. В этом году мы разрешили торговать в таких условиях, чтобы не ставить предпринимателей в тупиковую ситуацию, но предупредили, что следующим летом, точки не соответствующие нормам, то есть не оснащённые прилавками, тентами, кабинками для умывания и мытья рук, а также туалетами, не получать заключения СЭС, - сказал Бекмурат Утесинов.

Список торговых точек бахчевых культур в Актау, получивших заключение СЭС: