Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Бауржан Сапа: В Актау определены 140 точек для продажи арбузов и дынь

В Актау определены специально отведенные торговые места на 140 точек для осуществления выездной торговли плодоовощной и бахчевой продукцией в городе. Об этом сообщил Бауржан Сапа, и.о. заместителя руководителя Актауского городского отдела предпринимательства, ветеринарии и сельского хозяйства.

Фото из архива "Лады"
Выездная торговля осуществляется с автолавок и палаток.

- Жителям Актау советую покупать арбузы и другую бахчевую продукцию исключительно в специально отведенных торговых точках во избежание случаев отравления. Постановлением акимата города Актау за №694 от 21 апреля нынешнего года были определены точки. Но для того, чтобы предприниматель мог торговать продукцией в данных местах, должен пройти и выполнить определенные условия, - сказал Бауржан Сапа.

В первую очередь, по словам Бауржана Сапа, предприниматель либо крестьянское хозяйство должны подать уведомление в управление по защите прав потребителей Актау и получить справку о проведении пробы продукции.

- Предприниматели должны иметь на руках документ, определяющий качество бахчевых культур, также они обязаны предоставлять нам справку о проведении пробы из каждой партии в аттестованной лаборатории каждые 15 дней. По стандарту нитраты не должны превышать: арбуз – 60 мг/кг, дыня – 90 мг/кг. За санитарную очистку на территории торговли несет ответственность также сам предприниматель, в связи с чем он должен заключить договор с коммунальным предприятиям, - сказал Бауржан Сапа.

Также Бауржан Сапа отметил, что цены на продукцию местных товаропроизводителей должны быть ниже цен, установленных на центральных рынках. Сотрудники городского отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии два раза в день (до обеда и после обеда) проводят мониторинг по пресечению и предотвращению незаконной торговли и предпринимательской деятельности на территории города.

Список торговых точек бахчевых культур в Актау



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 17 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Лара Крофт (Гости) 11 июля 2016 10:21
Тина,
Сорри, меня утомляет искать смысл в смысле)) Уж не знаю кто кого не понял. НО
Цитата: Тина
Мы круглый год едим эти нитраты,

Цитата: Лара Крофт
Нитраты везде, но именно арбузами в основном травятся! Статистика - вещь сухая, жесткая и безэмоциональная.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Тина (Посетители) 11 июля 2016 09:54
Лара Крофт,
Цитата: Лара Крофт
Ну что вы такое говорите!!!
Нитраты везде, но именно арбузами в основном травятся! Если вы ниразу не отравились, то значит такого не может быть априори чтоли?))


Вы правы,арбузами ни разу не травилась, но вот зимними помидорами было дело,и огурцами пару раз травилась.

Если вы где то увидали в моих словах,что арбузами отравиться невозможно,то прочтите еще раз, там совсем другой смысл,а не чем травятся,а чем нет.

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Лара Крофт (Гости) 11 июля 2016 09:37
Цитата: Тина
Нитраты нитраты, что то огурцы помидоры и зимой и летом все трескают,и никто ни разу не пискнул за нитраты, а тут на те,дыни арбузы продавать стали,так все,ахтунг!
Мы круглый год едим эти нитраты, начиная от картошки заканчивая фруктами.

Ну что вы такое говорите!!!
Нитраты везде, но именно арбузами в основном травятся! Если вы ниразу не отравились, то значит такого не может быть априори чтоли?)) Статистика - вещь сухая, жесткая и безэмоциональная. Арбузы впитывают все подряд как губка. Потому именно в арбузе нитратов в десятки раз больше. И кстати не только нитрат арбуз впитывает. Но и все выхлопные газы, если растет близ трассы. И пока его везут,в дороге тоже собирает в себя все подряд)) Это общеизвестные факты.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПетровичЪ. (Гости) 11 июля 2016 08:59
У нас позади дома делают ларёк для продажи арбузов и прочего и это хорошо,приходит потихоньку цивилизация в 15 мкр,не всё на промзоне и взлётке торговать для проезжающих с рыбалки и работы. draznilka
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Тина (Посетители) 11 июля 2016 08:36
Нитраты нитраты, что то огурцы помидоры и зимой и летом все трескают,и никто ни разу не пискнул за нитраты, а тут на те,дыни арбузы продавать стали,так все,ахтунг!
Мы круглый год едим эти нитраты, начиная от картошки заканчивая фруктами.
уже 3 раза ели арбуз и разок дыню покупали,просто сказка! Сладкие,сочные и никаких последствий.
Это мамы нас учили,арбузы только в конце августа,не раньше,т.к. их семенами сажали,пока они взойдут и т.д.
Сейчас же все это сажается рассадой, которая зимой в теплицах прорастает. Да и к тому же лето не везде приходит в один день,где то раньше,где то позже.

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Лара Крофт (Гости) 10 июля 2016 22:15
Цитата: igorek
В прошлом году сотрудник акимата - разрешил за взятку - продавать!!! В этом году - что???

Что-что...Сезон взяток начался lol
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Lady_kz (Посетители) 10 июля 2016 14:20
Цитата: взрослый
Я не знаю ни одного способа измерения нитратов, чтобы можно было что-то просто воткнуть и получить показания.

Проверяем все нитрат тестером и сомневаться в его достоверности за все эти годы перестали. Элементарно, аллергия на клубнику ,измеряешь тестером, нитраты зашкаливают, аллергии на клубнику нет - показания нитрат тестера в норме. Тут аллергия не на сам фрукт, а на нитраты. Это только один из примеров, то же и виноград. Мы лично верим этим показаниям. Арбузы уже едим. Показания у привозных Чимкентских в норме. А в прошлом году местные даже в августе зашкаливали/ Поэтому на время ориентироваться не стоит, вы не знаете когда их посадили. Это вот неделю назад фотографировали.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
arman.2016 (Посетители) 10 июля 2016 12:42
Неужели специально Выделяется участки для продажи Овощей Арбузов именно возле ГАЗОВОЙ Заправки КазМунайгаза и Нурас .Куда смотрит СЭС или за отдельную плату всё разрешается.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
tolk (Посетители) 10 июля 2016 10:24
взрослый,
На сайте Алиэкспресс нитратометр стоит около ста бакинских.
igorek,
У меня в саду арбузы уже практически доспели.А сажал я поздно,в конце мая,и не рассадой а семечками.Естественно никакой химии,только органические удобрения.То есть если высаживать пораньше и подготовленной рассадой то реально получить урожай уже в июне.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Trykster (Гости) 9 июля 2016 20:03
Цитата: Makenti Ibragimov
Добрый вечер всем! Подскажите пожалуйста как можно найти потерянный телефон?

Иди и купи новый,тут не Астана,это Актау детка. lol
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение