ТОО «МАЭК-Казатомпром»: Отключение света в домах Актау связано с недостатком производства электроэнергии

В связи с высокой температурой воздуха в Актау значительно возросло потребление электрической энергии. В результате образовался недостаток ее производства при полной загрузке рабочей мощности электростанций. Об этом сообщили в пресс-службе ТОО «МАЭК-Казатомпром». Ограничение потребителей является крайней, но очень необходимой мерой в сложившейся ситуации, отметили в пресс-службе энергокомбината.

- В связи с увеличением температуры наружного воздуха значительно возросло потребление электрической энергии в Западном регионе республики. И в самые жаркие дневные часы образовался недостаток ее производства при полной загрузке рабочей мощности электростанций. Для сохранения устойчивой работы энергосистемы потребовалось временно ограничить потребление электроэнергии и в Мангистауской области. С этой целью 8 августа в Актау поочередно отключались группы потребителей на время не более двух часов, - сообщили в пресс-службе ТОО «МАЭК-Казатомпром».

В пресс-службе также отметили, что предприятие организует все меры по урегулированию физического дисбаланса электрической мощности в регионе. Временные отключения электроэнергии возможны до изменения погодных условий и понижения температуры воздуха