В Мангистау слабовидящих людей начали обучать профессии массажиста

Семеро инвалидов Мангистауского общества слепых обучаются технике массажа. Проект реализуется областным правлением общественного объединения «Казахское общество слепых». Шестеро из обучающихся живут в Актау, один курсант приезжает на занятия из села Саин Шапагатов.

Обучение в рамках проекта «Расширение возможностей Мангистау в достижении устойчивого развития и социально-экономической модернизации» проводит преподаватель массажа Актауского медицинского колледжа «Меирбике» Кунсулу Еспагамбетова.

- В течение двух недель курсанты изучили анатомию человека, освоили несколько видов массажа, обучились правильной технике, получили знания по воздействию массажа на отдельные части тела. С каждым занятием навыки у них улучшаются. Я заметила, что у слабовидящих людей очень чувствительные пальцы. Несмотря на слабое зрение, они прекрасно справляются с практическими домашними заданиями и демонстрируют навыки в процессе занятий. Думаю, что, пройдя весь курс и получив сертификат массажиста, курсанты смогут в дальнейшем самостоятельно и профессионально оказывать услуги, - отметила Кунсулу Еспагамбетова.


В планах председателя правления Амангельды Мухамедова открытие массажного кабинета в здании общества слепых.

-Таким образом, инвалиды по зрению смогут зарабатывать дополнительные средства к пособиям по инвалидности. Мы уже закупили две кушетки, шкафы, сопутствующие средства для массажа, говорящий тонометр для измерения давления и другое необходимое оборудование, - сказал Амангельды Мухамедов.

На сегодняшний день в области проживают 711 инвалидов I и II групп.