В Мангистау за распитие спиртных напитков в общественных местах транспортные полицейские оштрафовали 129 человек

В Мангистау с начала года за распитие спиртных напитков в общественных местах транспортные полицейские оштрафовали 129 человек. Основную массу нарушений регистрируют на железнодорожных станциях региона и в поездах. Реже – в аэропорту Актау. Со слов заместителя начальника ЛОВД станции Актау, подполковника Адильбека Турганбаева, нарушений стало меньше – в прошлом году штрафам за аналогичный период подверглись 133 человека. Сумма первоначального штрафа за распитие алкоголя или появление в общественных местах в состоянии опьянения достигает 10 605 тенге. Если транспортные полицейские задерживают нарушителя повторно, сумма штрафа увеличивается вдвое, говорит Адильбек Турганбаев.

Информация о нарушителях хранится в базе данных МВД РК.

- Работа по принципу «нулевой терпимости к мелким правонарушениям и беспорядку» является одной из наших приоритетных задач. Ежедневно сотрудники линейного отдела внутренних дел на станции Актау проводят рейды по пресечению правонарушений. В день мы регистрируем до семи административных правонарушений, иногда фиксируем до 15 фактов, - сказал подполковник Турганбаев.

За нарушение запрета курения на обслуживаемом участке с начала года оштрафовали 116 граждан. За единичный факт курения в общественном месте сумма штрафа составляет 6 363 тенге. За повторное нарушение сумма возрастает до 12 726 тенге.

Как сказал Адильбек Турганбаев, чаще всего полицейские застают курильщиков на привокзальной территории, в рабочих тамбурах поездов, в вокзальных туалетах.

По данным пресс-службы ДВД на транспорте МВД РК, с начала года в республике за курение оштрафовали 2 713 человек на сумму более 55 млн. тенге.

- Транспортные полицейские за различные административные правонарушения привлекли к ответственности 37 969 человек, в том числе за нарушение запрета на курение – 2 713 граждан, - сообщила Ляззат Аленова, пресс-секретарь начальника ДВД на транспорте МВД РК.