Мангистау занимает 15 место по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди регионов Казахстана

Всего в республике зарегистрировано более 17 тысяч ВИЧ-инфицированных. Мангистауская область занимает 15 место по уровню заболеваемости ВИЧ из 16 регионов Казахстана. Об этом специалисты рассказали на прошедшей в Актау научно-практической конференции. Два из трех случаев заболевания ВИЧ-инфекцией регистрируются в результате незащищенных половых контактов. Специалисты отмечают активное вовлечение в эпидемиологический процесс женщин детородного возраста. Их число составляет 42% от общего числа инфицированных.

- Наибольшая доля инфицированных приходится на мужчин. Начиная с регистрации первого случая, преобладает инфицирование парентеральным путем, через употребление наркотиков. На половой путь приходится более 42%. Но динамика с годами меняется, и в настоящее время отмечается рост заболеваемости ВИЧ через половой контакт с инфицированным, - отметила Ирина Петренко, заместитель генерального директора республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД.

По информации заместителя генерального директора республиканского СПИД-центра, в последние годы дополнительно регистрируется свыше двух тысяч ВИЧ-инфицированных. Основной контингент ВИЧ-инфицированных составляют неработающие лица, около 60%.

Как заявила Ирина Петренко, среди причин смерти больных с ВИЧ-инфекцией, туберкулез занимает первое место — порядка 20%.

Мангистауская область, по информации руководства регионального центра, находится на начальной стадии по заболеваемости ВИЧ, и по уровню заболеваемости занимает 15 место из 16 регионов республики.