В Мангистаускую инфекционную больницу с подозрением на ботулизм госпитализировали семью

Четверо членов одной семьи, проживающей в 28А микрорайоне Актау, госпитализированы в областную инфекционную больницу 1 октября. Ситуацию прокомментировали в управлении здравоохранения Мангистауской области. - Больные свое заболевание связывают с употреблением накануне консервированного овощного салата домашнего приготовления. Герметизация была нарушена, но без изменений вкусовых качеств. Отравились трое взрослых и девятимесячный ребенок, находящийся на грудном вскармливании. Заболевание началось через 10-12 часов после употребления салата с головокружения и жидкого стула. К вечеру жалобы усилились. Вызвана Скорая помощь. После осмотра пострадавшим оказана медицинская помощь, но от госпитализации они отказались, - рассказали в управлении здравоохранения.

Наутро состояние членов семьи ухудшилось, им пришлось согласиться на госпитализацию в областную инфекционную больницу. Предварительный диагноз, поставленный медиками - ботулизм.

В управлении здравоохранения сообщили, что на сегодня состояние больных стабилизировалось. В условиях стационара проводят лабораторные обследования и необходимое лечение.

Медицинские работники предупреждают население: в период массовой заготовки консервированного продукта в домашних условиях строго соблюдать правила стерилизации посуды. При обнаружении порчи продукта, вздутия крышек банок категорически запрещается употреблять подозрительный продукт в пищу.