Власти Мангистау ищут инвесторов для строительства дайвинг-центра и марины

Поиски инвесторов для строительства дайвинг-центра и марины в Актау начали специалисты управления туризма Мангистауской области. Эскизные проекты этих объектов уже сделаны, говорит руководитель управления Гульжан Байжаунова. Средства для реализации двух проектов - строительство дайвинг-центра и стоянки для яхт (марины) - ищут власти Мангистауской области.

- У нас уже есть эскизные проекты, теперь мы ищем инвесторов. Мы направили письмо на имя премьер-министра Казахстана с просьбой о содействии в решении вопроса строительства марины. Чтобы реализовать этот проект, требуется помощь на уровне правительства. Стоянка для яхт позволит развивать морской туризм, - отметила Гульжан Байжаунова.

По словам руководителя управления, предприниматели региона считают морской туризм перспективным направлением бизнеса.

- На развитие малого и среднего бизнеса в сфере туризма в этом году у нас было выделено 900 миллионов тенге. На региональный координационный совет представлены 35 проектов этого направления. Из них пять - на сумму 417 миллионов тенге - уже одобрены и профинансированы. Это строительство развлекательно-оздоровительного комплекса с аквапарком на берегу моря, экскурсионно-прогулочные туры по Каспию, аренда прогулочного катера, реконструкция здания гостиницы и строительство ресторана национальной кухни. Процедуру согласования в банках второго уровня проходят еще пять проектов. В их числе проект по расширению детского оздоровительного комплекса «Фламинго» с увеличением количества отдыхающих детей с 214 до 450. И еще один большой проект — это строительство пятизвездочного лечебно-диагностического оздоровительного комплекса на берегу моря в Актау, - рассказала Гульжан Байжаунова.

В Актау, по словам руководителя управления туризма, предприниматели активно создают хостелы. Два из них начали строить в 30 микрорайоне Актау. Еще два подобных проекта одобрены по программе развития туризма, строительство начнется в следующем году.

Фото с сайта fotoholiday.ru