В Актау зарегистрировано 43 случая педикулеза среди детей

С начала года в Актау педикулезом заболели 43 ребенка. По информации эпидемиологов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается увеличение на 11 случаев. Об этом сообщила Татьяна Левкевич, ведущий специалист эпидемиологического отдела Актауского городского управления по защите прав потребителей. Эпидемиологи отмечают необходимость тщательного лечения заболевания.

- Все 43 случая зарегистрированы среди детей до 14 лет. В целом эпидемиологическая обстановка остается стабильной. Раз в квартал в школах и детских садах у всех детей медики проверяют голову. В основном, проблема в том, что большинство родителей скрывают от врачей, что их ребенок заразился педикулезом и занимаются самолечением. Не долечившись, приводят ребенка в школу или в сад, и дети опять заражают друг друга, не зная об этом, - сказала Татьяна Левкевич.

Что такое педикулез?

Педикулёз (вшивость) – это паразитарное заболевание кожи и волос. Вши - это маленькие насекомые-паразиты, живущие на коже. Они питаются кровью хозяина, а яйца (гниды) приклеивают к волосам.

Основные симптомы педикулёза?

Сильный зуд на коже головы и шеи, вызываемый определенным веществом, которое выделяют вши. Ребенок, страдающий от педикулеза, постоянно сильно чешет голову, на коже могут появиться следы расчесов и раздражение. Красные следы от укусов обычно видны на коже головы и на шее, часто заметны за ушами. На волосах заметны очень маленькие блестящие белые крупинки (яйца), похожие на перхоть. Но в отличие от перхоти, которую можно стряхнуть с головы, яйца вшей очень плотно прилипают к волосам.

Что делать, если у вас обнаружили педикулёз?

В первую очередь, обратиться за консультацией к врачам. Для лечения можно использовать специальный шампунь или лосьон для избавления от вшей. Если у ребенка появились вши, все члены семьи должны вымыть голову специальным шампунем для профилактики. Замочите все расчески, щетки и другие аксессуары для волос в специальном лосьоне или в спирте на несколько часов, а затем тщательно их вымойте. Тщательно постирайте в горячей воде постельное белье, полотенца и чехлы для мебели. Пропылесосьте ковры, матрасы, сиденья в автомобиле и другие поверхности.

Эпидемиологи рекомендуют избегать контакта с человеком, больным педикулезом. Никогда не использовать чужие расчески, шляпы, ленты, шарфы, платки и другие личные вещи.

- Если в школе или детском саду, которые посещает ребенок, у кого-то из детей обнаружен педикулез, внимательно осмотрите голову и шею вашего ребенка и примите профилактические меры. Педикулез очень быстро распространяется, особенно у детей из-за близкого контакта и обмена личными вещами. Паразиты заселяют кожу головы и шеи и питаются кровью хозяина. Репродуктивный цикл вшей начинается с того, что самки откладывают яйца и прикрепляют их к волосам. Через 8-10 дней из яиц вылупляются насекомые, которые достигают зрелости, и сами начинают откладывать яйца примерно через две недели. Вши могут перепрыгивать к новому хозяину с расчесок, щеток, шляп, заколок, подушек и полотенец, - отметила Татьяна Левкевич.