Болат Ерсайынулы: В Мангистауской области началось строительство птицефабрики

Птицефабрика, вторая осетровая ферма и завод по производству соевого и рапсового масла появятся в 2017 году в Мангистауской области. Об этих и других проектах в сфере развития сельского хозяйства рассказал Болат Ерсайынулы, руководитель управления сельского хозяйства Мангистауской области. Строительство птицефабрики, которая будет производить более двух тысяч тонн мяса птицы в год, начато в Тупкараганском районе. Финансировать проект, по словам Болата Ерсайынулы, планирует Министерство сельского хозяйства через национальный холдинг «КазАгро».

Еще один проект, который в 2017 году планируют реализовать в Бейнеуском районе, — завод по производству соевого и рапсового масла. Стоимость проекта 27,5 миллиарда тенге. По словам руководителя управления сельского хозяйства, уже в декабре начнется строительство завода.

- Продукцию завода мы намерены отправлять на экспорт, - отметил Болат Ерсайынулы.

В Актау, по словам руководителя управления сельского хозяйства региона, завершается строительство мини-цеха по переработке и выпуску бутилированного верблюжьего молока. На 95 процентов, по словам Болата Ерсайынулы, работы завершены, в 2017 году цех планируют запустить в эксплуатацию.

- В 2017 году планируется начать строительство второй осетровой фермы в поселке Акшукур Тупкараганского района. Стоимость проекта составляет один миллиард 200 миллионов тенге. Проект будет реализовываться компанией «Еврострой» совместно с социально-предпринимательской корпорацией «Каспий». На первом этапе со стороны государства выделено 700 миллионов тенге, - отметил Болат Ерсайынулы.

По развитию растениеводства в Мангистауской области реализуется несколько проектов. В частности, в Тупкараганском районе практически завершены работы по строительству теплицы, площадью 1,5 Га. Теплицы строят и в поселке Акшукур Тупкараганского района и селе Сенек Каракиянского района. В этих же районах сегодня работают две перепелиные фермы.

- В 2017 году планируется начать строительство овощехранилища, стоимость проекта составляет один миллиард 400 миллионов тенге. Сегодня уже разработано технико-экономическое обоснование, началась разработка проектно-сметной документации. После чего начнется строительство, - сказал Болат Ерсайынулы.

Фото с сайта upload.wikimedia.org