О планах по развитию сельского хозяйства Мангистау с 2017 по 2021 год рассказал Талгат Балтабеков, заместитель руководителя управления сельского хозяйства Мангистауской области.
Талгат Балтабеков. Фото автора
За пять лет управление сельского хозяйства Мангистауской области планирует реализовать в агропромышленной сфере 15 инвестиционных проектов на общую сумму 36 миллиардов тенге. Это, как сообщил Талгат Балтабеков, даст возможность создать 668 рабочих мест.
- Разрабатывается проектно-сметная документация (ПСД) на строительство осетровой фермы, которая сможет дополнительно обеспечить внутренний рынок 100 тоннами деликатесной рыбы и двумя тоннами икры, - рассказал Талгат Балтабеков.
В Мангистауской области планируют построить птицефабрику мощностью 2 200 тонн мяса птицы в год, ПСД проекта, как отметил заместитель руководителя управления сельского хозяйства Мангистау, разрабатывается.
- Для обеспечения населения области верблюжьим молоком мы приобретаем маточное поголовье верблюдиц породы аруана. Всего будет закуплено 300 голов в Южно-Казахстанской, Кызылординской и Алматинской областях на сумму 210 миллионов тенге. Средства возвратные, из местного бюджета. Кроме этого, реализуется проект завода по производству верблюжьего молока мощностью 4 000 литров в сутки. Приобретена линия по розливу молока, сбор которого будет производиться у домашних хозяйств. Продукция будет исследована в собственной лаборатории. Планируется строительство двух цехов по производству кумыса и завода по бутилированию верблюжьего молока. Реализация проектов даст возможность покрыть потребность населения в верблюжьем молоке на 100 процентов, а также обеспечить поставку в другие регионы республики, а некоторую часть отправить на экспорт, - проинформировал Талгат Балтабеков.
В числе проектов — строительство двух овощехранилищ, плодоовощного терминала, маслоэкстракционного завода по переработке рапса и сои, завода по производству комбикорма, трех тепличных комплексов.
- Урожай овощей увеличится на 2 000 тонн и полностью покроет потребность населения в межсезонье (с декабря по апрель). Потребность в норме составляет 2 638 тонн, планируемое производство овощей дойдет до 3 400 тонн, - рассказал Талгат Балтабеков.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
mr12, Қайдағы рапса, соя тағы қуып бастады оданда қызанақ, қыияр өсіріңдер. Бағасы ушынып тур.
28.04.2017, 01:33
mr12
Результаты господа, только результаты. А так, красивые слова. Типа обещать, еще не значит что жениться)
27.04.2017, 18:54
vlad75
Разрабатывается проектно-сметная документация (ПСД) на строительство осетровой фермы, которая сможет дополнительно обеспечить внутренний рынок 100 тоннами деликатесной рыбы и двумя тоннами икры, - рассказал Талгат Балтабеков.
Одна ферма в Акшакуре вроде бы уже есть. Ещё одну собрались строить или всё в ту же вкладывать, типа расширять?
27.04.2017, 16:27
патриотка
так все красиво расписали.хочется верить что это все воплатят в жизнь а не останется на бумажке. при умелой и честной работе и пустыню можно превратить в оазис.а верблюжье молоко и сейчас есть по 700 т.за литр. это слишком дорого для меня
27.04.2017, 16:12
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
4 комментарий(ев)Қайдағы рапса, соя тағы қуып бастады оданда қызанақ, қыияр өсіріңдер. Бағасы ушынып тур.
Типа обещать, еще не значит что жениться)
Одна ферма в Акшакуре вроде бы уже есть. Ещё одну собрались строить или всё в ту же вкладывать, типа расширять?