Пресс-служба ДВД Мангистау: Припарковавшийся на автобусной остановке водитель патрульной автомашины не нарушил ПДД

В ДВД Мангистауской области прокомментировали фото, которое пользователь сайта lada.kz опубликовал в рубрике «Народные новости». На фотографии патрульная машина Toyota Hiace с государственным номером R 140 КР стоит под знаком «Место остановки автобуса» в 7 микрорайоне. В пресс-службе ведомства сообщили: правонарушения со стороны полицейских нет. В рубрику «Народные новости» пользователь сайта lada.kz прислал фото, на котором запечатлен полицейский автомобиль Toyota Hiace, который припарковался под знаком «Место остановки автобуса» в 7 микрорайоне.

В пресс-службе ДВД Мангистауской области заявили, что полицейские не нарушили правила дорожного движения.

- В целях обеспечения безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка, повышения взыскаемости административных штрафов на территории областного центра функционирует система «Автопоток» на базе патрульной автомашины Toyota Hiace. Сотрудники выбирают места несения службы, исходя из загруженности автодорог. Учитывая, что пост «Вечный огонь» является одним из мест, где проходимость транспортных средств очень большая, наряд несет службу на этом месте регулярно. Несение службы на данном посту на автопатрулях не противоречит правилам дорожного движения, так как на данном участке установлены дорожные знаки «Остановка маршрутных транпортных средств» одновременно с дорожным знаком «Место стоянки», - сообщили в ведомстве.

Руслан Лазута, руководитель ОО «Общество Содействия Автомобилистам» (ОСА):

- Правила дорожного движения дают четкое определение, что, во-первых, они едины абсолютно для всех, и второе, сотрудники дорожной полиции могут отступать от них только в случае служебной необходимости. Допустим, если они преследовали правонарушителя и остановились в запрещенном месте, тогда они обязаны включать проблесковые маячки. Если же они этого не сделали, то это образует состав административного правонарушения.

Также 8 ноября пользователь сайта lada.kz в рубрику «Народные новости» прислал видео «Урожай нарушителей», где запечатлено, как служебный автомобиль Toyota Land Cruiser с государственным номером R 404 KP совершил выезд на встречную полосу.

- Согласно ПДД РК на дорогах с двусторонним движением, имеющим четыре полосы, запрещается выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. В данном случае на автодороге не имеется четыре полосы движения. Согласно пункту 9.7 ПДД РК, если проезжая часть дороги разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении. Учитывая указанное, нарушений правил дорожного движения в части выезда служебной автомашины на встречную сторону проезжей части дороги не имеется, - разъяснили в пресс-службе ДВД Мангистау.