Ырыскуль Имамбаева: В Актау не хватает учителей для школ с русским языком обучения

Проблема, как говорит начальник Актауского городского отдела образования Ырыскуль Имамбаева заключается в том, что учебные заведения Мангистауской области не выпускают учителей для русскоязычных школ. Аналогичных же трудностей с отсутствием кадров в школах с казахским языком обучения, по словам специалиста, практически нет. Проблема, как говорит начальник Актауского городского отдела образования Ырыскуль Имамбаева заключается в том, что учебные заведения Мангистауской области не выпускают учителей для русскоязычных школ. Аналогичных же трудностей с отсутствием кадров в школах с казахским языком обучения, по словам специалиста, практически нет.

- В школах с казахским языком обучения у нас впритык математиков. А в школах с русским языком обучения - проблемы есть во всех сферах. В последние годы в нашем регионе не выпускаются преподаватели для школ с русским языком обучения, поэтому сейчас в русских классах работают педагоги предпенсионного и пенсионного возраста. Если учитывать педагогов, которые по идее уже на пенсии, но работают, у нас в городе неукомплектованность составляет 10 процентов. Но если их не учитывать, то около 40 процентов учителей нам не хватает. Это и математики, и учителя начальных классов и химии. Практически по всем предметам сложилась такая плачевная ситуация, - говорит Ырыскуль Имамбаева.

Одной из причин, которые делают профессию "учитель" непривлекательной для современной молодежи, по мнению специалиста является жилищный вопрос. Ырыскуль Абдугалиевна говорит, что на сегодняшний день очень много учителей стоят в очереди на получение жилья. Позволить себе купить квартиру большинство педагогов не могут по понятным причинам.

- Жилищный вопрос один из самых болезненных для педагогов. Очень много учителей стоят на сегодняшний день в очереди. Идет разговор о строительстве в новых микрорайонах малосемейных домов. В скором времени обещают начать строительство 100-вартирного дома с мини-центром. Надеемся, что там будут выделены квартиры и нашим педагогам, - говорит Ырыскуль Имамбаева.