В Актау родители учеников английской школы Некрасовой пожаловались на отсутствие отопления в классах

В редакцию lada.kz обратилась мама учеников английской школы Некрасовой с жалобой на отсутствие тепла в кабинетах. Директор школы считает обвинения беспочвенными. О том, какая температура воздуха должна поддерживаться в учреждениях образования, рассказали в управлении по защите прав потребителей Актау. - Вот уже трое суток в школе нет отопления. Дети в куртках сидят, домой их не отпускают. У меня в этой школе учатся двое детей. Я сама, когда привела их на занятия, замерзла внутри здания в пальто. Мало того, сегодня еще и свет отключили в 08:30. Невозможно учиться в таких условиях. Директор школы разводит руками и утверждает, что все у них с отоплением нормально. Написала жалобы учредителю школы и в управление по защите прав потребителей. Детей со школы забрала домой, - рассказала родительница.

По словам Валентины Таран, директора школы, отопление в здании отключили только 19 января с 09:00 до 17:00 часов из-за порыва теплосети возле 11 дома в 8 микрорайоне.



- Женщина не хочет слушать никаких объяснений. Во-первых, то, что в школе нет отопления трое суток — неправда. Вчера в связи с ремонтными работами на теплотрассе отключали отопление. Я объясняла это и детям, и родителям. Отопления не было всего несколько часов. Учитывая то, что сейчас на улице стоит мороз, уже три дня мы проводим уроки по 30 минут вместо 40. Отопление в школе есть, в разных классах по-разному, но минимальная температура от 16 до 18 градусов. Из-за порыва теплосети оно не распределено равномерно. У нас были проблемы с электричеством, поэтому вчера мы купили новые автоматы, которые собирались установить сегодня в 15:00. Сегодня в 08:20 произошел срыв работы электрического щитка. За полтора часа мы заменили автоматы, электричество в школе есть. Все обвинения в адрес руководства школы я считаю беспочвенными, - говорит Валентина Таран.

Как рассказали в департаменте по защите прав потребителей Мангистауской области, минимальная допустимая температура в школах должна быть не ниже 18 градусов.

- Если родители недовольны отоплением в школах, они могут обратиться с жалобой в отдел жилищно-коммунального хозяйства. Наши сотрудники могут сделать только замеры температуры, - рассказала Айгуль Баянбердиева, главный специалист управления по защите прав потребителей.

Телефон отдела ЖКХ акимата Актау: 30 34 89.