18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
27.01.2012, 16:47

В некоторых школах Актау есть существенные проблемы с отоплением

Общество 32 57 412 Станислава Куцай
В средней школе №21 учащиеся занимаются в верней одежде. Здесь недавно прорвало батарею. Теперь в кабинетах нет отопления.
В средней школе №21 учащиеся занимаются в верней одежде. Здесь недавно прорвало батарею. Теперь в кабинетах нет отопления.

Восстановительные работы, как говорит директор средней школы №21, Сауле Сынсызбаевна Шудабаева, уже ведутся и проблема в скором времени будет решена.

- Действительно, в некоторых кабинетах холодно из-за порыва батареи. Но на сегодняшний день ведутся восстановительные работы и в ближайшее время все неполадки будут устранены – говорит директор.

Прохладно и в некоторых кабинетах средней школы №12. Родители учащихся считают, что причина в стеклопластиковых окнах. «Они не справляются с задачей и пропускают холод», - говорят мамы и папы учащихся – «Но не должным образом работают и батареи. Они в кабинетах едва теплые».

В городском отделе образования сообщают, что в некоторых школах Актау действительно есть проблемы с отоплением. И они сейчас решаются.

«Действительно в школах плохое отопление. За подачу тепла в школы отвечает ТОО «Ондасын» - сказала журналистам начальник городского отдела образования, Рыскуль Иманбаева – «Мы взяли проблему на контроль и постараемся решить ее в ближайшее время».

Фото из архива "Лады".
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

22 комментарий(ев)
BotaniQ11
BotaniQ11
Я сам сталкивался, постоянно с проблемами ЖКХ в своей квартире, и у друзей. Вот например Председатель говорит, где я вам возьму на капремонт водопроводных сетей 2-3 млн тенге. Да не нужны они сразу, замена стояка с материалами и работой (2 трубы и канализация, причем делали "шабашники" из ПКСК обошлась на 4 этажа 45 тыс. тенге. т.е. в месяц реально менять 1 стояк на пластик, а не латать 20 лет дыры в железках, т.е. 20 месяцев для моего дома по стокам, и 4 месяца отчислений на ремонт коммуникаций в подвале закроет вопрос на 15-20 лет.Потом электроснабжение, не секрет, что проводка уже давно не соответсвует запросам живущих, предлагаю тот же самый подход, пересчитать нагрузку и начать только со электрощита. Т.е. вполне реально за 5 лет привести хозяйство дома к норме

Вопрос в административной мотивации ответственных лиц, и четко очерченные рамки как, что и почему они обязаны делать
29.01.2012, 20:29
BotaniQ11
BotaniQ11
3.Жители - тут, конечно, с самого начала потерпевшие, но не все. Модернизируя, свою отопительную систему, они мало того, что нарушают закон, в связи с чем происходит разбалансировка всей тепловой системы в доме, что приводит
к тому, что сами и их соседи начинают мерзнуть, потому как ПКСК, вообще не в курсе, какого тепловое потребления дома после всех этих ремонтов и модернизаций, вследствии чего тепеловой узел заточен под одно, а в доме совсем другое, про вентили внутри квартир, которые жильцы бездумно крутят как хотят, заменяя то самое сопло, для регулировки тепла я уже говорил. Хронические неплатежи, некоторых особенно одаренных, тоже позволяют найти повод нерадивым ПКСК, выставлять этот аргумент, о невозможности исполнения ими своих прямых обязанностей. Т.е. вся наше нежелание, договариваться с соседями, нежелание понять, что кроме нас самих никто не решит наши проблемы, и выше перечисленные поступки, никак не исправят ситуацию в будущем

4. Контролирующие органы и профильные комитеты, не имеют ни малейшего понятия, кроме одного, как выбить под это деньги и сколько с этого "отпилить". Они не мониторят эту ситуацию, не делают ничего, чтобы разработать в русле действующих законов, планы по выходу из этого беспредела и контролю за исполнением работ по всей цепи. причем вопрос этот из социально значимых, способных привести в последствии опять к митингам и беспорядкам.
29.01.2012, 20:16
BotaniQ11
BotaniQ11
Я думаю, что тут все правы в комментариях. Однако выскажу и свою точку зрения. Вся цепочка поставки тепла, электричества и воды строится по принципу балансовой принадлежности сетей. И у каждого участка есть Хозяин, или Организация, отвечающая за обслуживание, содержание и бесперебойную подачу этого тепла и т.п. в вашу квартиру. Так написано в действующем законе РК и существует со времен СССР, меняются несущественные нюансы и форма собственности. Т.е. на законодательном уровне в стране все в порядке, а вот с исполнением и применением этого законодательства, той безответственности организаций, жителей и контролирующих органов у нас большая проблема.

1.Мне всегда хотелось узнать, как и на каком основании, появились прямые договора с МАЭК у жителей города, если у нас нет общих границ, между нами еще 2 посредника? На каком основании обошли закон, объясните дилетанту. Деньги им идут напрямую, а ответственность у посредников.
2.ПКСК - это сборище проходимцев или некомпетентности в вопросе управления ввереному им имуществу, за которое не всегда возможно привлечь к ответственности, потому как к законодательству, со сменой строя, пропали различные "правила" и "ведомственные инструкции", разработанные для четкого исполнения и контроля этой сферы в былые времена. Заставить ПКСК в авральном порядке можно только в условиях, когда возникает прямая угроза здоровью и жизни жильца, например в морозы, или ответсвтвенность крупного материального ущерба из за своего бездействия.
И то, если в разбирательстве вдруг окажутся заинтересованы реально компетентные люди, от исца до судьи. Что в этом городе, мягко говоря не всегда случается.
29.01.2012, 19:56
Kairat
Kairat
цитата из текста:
"Прохладно и в некоторых кабинетах средней школы №12. Родители учащихся считают, что причина в стеклопластиковых окнах."

Век 20 - школьники заделывают щели на окнах ватой и тряпками;
Век 21 - школьники заделывают щели на окнах герметиком.

Материалы меняются, проблемы остаются))))
29.01.2012, 18:49
Dariana
Dariana
Milena,
Да и мы тоже с дочкой щас на больничном, и тоже с этой дурацкой формой мучаемся.
При всем при этом учителя то одеваются тепло. Могли бы и детям разрешить носить хотя бы кофты теплые. Причем если в классе еще может быть боле менее комфортная обстановка то коридор 1ого этажа это морозильник полный, а по нему все дети идут в столовую. + Дебильная тема типа класс дежурный по школе. Мало того что дети всю перемену стоят в насквозь продуваемых коридорах, они типа должны другим говорить чтоб не бегали, но сами понимаете что младшеклассник может сказать здоровому лбу старшекласснику который летит по этому коридору как бык на родео, только в сторону успевай отскочить.
29.01.2012, 15:42
Patriot80
Patriot80
"вначале нужно ударить по голове МАЭК и все заживут счастливо"

Заведомо нацелено на тупик
29.01.2012, 15:42
Ерлан
Ерлан
Vortex,
Мне кажется мы об одном и том же! )))

Я не говорю что виноват один МАЭК, а все остальные ангелы... Виноваты все...

Просто я говорю о том что ответственность должна каснуться и нас жителей и далее всех остальных, а вы настаиваете что вначале нужно ударить по голове МАЭК и все заживут счастливо.
29.01.2012, 15:37
Patriot80
Patriot80
У друга сосед пытается уговорить своих соседей в этом году собрать отдельно деньги на ремонт подваленных узло отопления, но пока кажется безрезультатно. Из 60 квартир соглашались только человек 20. Мотивация этого "выскочи" примерно как у Ерлана. Только про судебные тяжбы с маеком он вроде ничего не говорит. Верит что ремонт все решит.

Тока не подумайте что я осуждаю или не поддерживаю этого человека. Наоборот, думаю он прав. Надо что то делать, ведь напрягало во жить и мучится каждую зиму от холода.
29.01.2012, 15:18
Ерлан
Ерлан
Vortex,
МАЭК забьет средства только на ремонт своего имущества, ТВС аналогично. Вот про что я! Все что внутри домов опять таки за счет самих жильцов. Таков закон о жилищных отношениях. У ваших родителей тепловой узел новый - это хорошо. Но это мизерный факт, основная масса домов держится на узлах 1960-1970 годов. И еще подвал скорее всего с 30-сантиметровым покровом воды из-за постоянных разрывов труб. Говоря начни с себя я не говорю станьте баранами. Я имею ввиду давайте сделаем то что положено нами по закону и начнем по серьезному бороться и с МАЭКами и ТВСами и акиматом. Тем более что навести порядок в домовой сети потребуется от 2-х до 3-х месяцев максимум. Просто я столкнулся, что стоя в своем подвале, где от теплового узла осталось только одно название, тяжело спорить с специалистом ТВС, который стоит и показывает на свою горячую трубу входящую в дом. А от теплоузла уже не понятно, вроде такаяже горячая, но до квартиры доходит еле теплая.
29.01.2012, 14:54
Акку
Акку
bardak,
Я в начале говорила что у моего ребенка в классе тепло, но в некоторых классах почему то из окон холод идет. Отопление у их кажется нормальное. Директора видимо жалеют и экономит на утеплении окон. Скорее всего сами учителя в зависимости от уровня своей ответственности готовят свои кабинеты к зиме сами.
29.01.2012, 14:25
Акку
Акку
На тему жители должны начать с себя. Слышала что в третьем микрорайоне акимат города отремонтировал дом и в частности внутридомовую отопительную систему. Говорят шикарно получилось. Появилось тепло в квартирах которого не было уже много лет. Это что акция такая?
29.01.2012, 14:15
Ерлан
Ерлан
Vortex,
Я вам говорю на конкретном примере. Советского союза уже больше 20 лет не существует. В ту эпоху нашим домам было не больше 25-30 лет (если брать в расчет 80-е) Соответственно работоспособность систем была намного выше чем сейчас. Зайдите в любой подвал старого дома и вы увидете ржавый хлам а не тепловой узел и трубную развязку. Я как вы не могу выражаться техническими определениями, но у меня есть простая житейская логика. Так как вы выражаются и представители МАЭК, и ТВС, и КСК. Получается замкнутый круг. Я считаю, что мы как жители должны настоять перед КСК чтобы они привели в надлежащее состояние внутридомовые системы и если они это сделают, то житель может хоть на следующий день засудить и МАЭК и ТВС. Порядок должен откуда-то начаться и я считаю он должен начинаться с нас жителей. Власть, предприятия слишком "тяжелые" бюрократические системы, с ними можно веками спорить и скандалить. И если у гражданина есть маленький косяк, то это предполагает долгую волокиту.
29.01.2012, 14:09
Ерлан
Ерлан
Elvira,

Вам нужно поплотнее поработать с вашим КСК, это их зона ответственности обеспечить тепло в вашей квартире. МАЭК и ТВС выдают тепло в полном объеме. Уже разбирались по этому поводу. Наши КСК никак не хотят капитально взяться за систему отопления внутри дома, т.к. это значительные деньги. Вчера был в гостях у друзей в жилом комплексе Тан Шолпан и что интересно у них очень тепло в квартирах, несмотря на то что как попало установлены окна, но батареи во всех комнатах очень горячие. Это оказывается потомучто теплоузел еще новый и трубы тоже. А у нас в старых домах уже реально нужно и теплоузел весь разобрать и снова собрать, и еще все трубы поменять как по стояку, так и внутриподвальные разводки до стояков. Так что требуйте от КСК качественного обслуживания. ))) И подруга тоже!
29.01.2012, 13:35
bardak
bardak
Dilnara777,
ейчас прохожу практику в 17 школе! Отопления нет, холодно безумно!!!
Да и 15лет назад так было, там вообще ни чего не изменилось! nini
29.01.2012, 12:13
egor
egor
Согласно закону РК "О государственных закупках" директору школы для ликвидации порыва необходимо внести изменения в план гос.закупок на 2012 год, согласовать его гор. отделе образования, направить в инспекцию финансового контроля, получить финансирование на эти цели, вывесить объявление на электронном портале, дождаться определения победителя, а победить может поставщик из любого региона Казахстана, заключить с ним договор. Как думаете, сколько на это уйдет времени?
29.01.2012, 09:37
Dilnara777
Dilnara777
сейчас прохожу практику в 17 школе! Отопления нет, холодно безумно!!! Урок невозможно проводить.
29.01.2012, 04:56
Ерлан
Ерлан
Директоров кажется пора привлечь к серьезной ответственности. У МАЭКА проблем нет, у городских сетей вроде тоже, но нет отопления в некоторых кабинетах Из за порывов или другим локальным причинам. Получаетс что директора не умеют мыслить оперативно.
29.01.2012, 02:52
umma
umma
у нас в 11-37 дома ели теплые батареи. зато в ркц 17 000 в этом месяце я заплатила, как за приличные теплые батареи!!!!
а что говорить о школах? в 10 (а я там училась), всегда было холодно зимой. на уроках сидели в куртках частенько.
28.01.2012, 09:41
Dariana
Dariana
В 6 школе мои малышки периодически сидят в куртках.
27.01.2012, 22:27
Акку
Акку
Сын учится в 17 школе и у них в кабинете очень тепло, хотя знакомая мама старшеклассника этой же школы говорит, что на верхнем этаже в одном из кабинетов от окна идет холод, хотя батареи горячие и она даже сделала замечание директору.
27.01.2012, 18:22
Patriot80
Patriot80
Недавно был у племянника в школе и мне показалось что как-будто прохладно в классе. Проверил батареи, вроде горячие, даже держать горячо.
А вот окна действительно кажется нереально тоненькие, как-будто не трехкамерные как обычно берешь в дом, двух или однокамерные. Окна надо директорам утеплять.
27.01.2012, 18:11
Ерлан
Ерлан
В 21 школе только в кабинете биологии не было тепла из-за небольшего порыва внутри кабинета. А на первом этаже дети сидят с открытыми фортачками. ))))
27.01.2012, 17:46
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.