Участок автодороги за торговым центром «Жигер» в Актау планируют расширить в 2017 году

Водители Актау пожаловались на участок дороги за торговым центром «Жигер» и автозаправкой. Автолюбители отметили, что проблемы сохраняются не первый год. Жетибай Кубашев, руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог городского акимата Актау, рассказал, что в 2017 году на расширение этого участка выделено более 158 миллионов тенге. Работы планируют завершить к концу текущего года. Водители считают, что дорога за торговым центром «Жигер», ведущая к кольцевому участку автодороги у рынка «Масат», недостаточно широкая. Именно поэтому, считают водители, на Т-образном перекрестке постоянные пробки.

- Обязательно нужно расширить эту дорогу. Те, кто на светофоре поворачивают налево, создают помеху для тех, кто едет прямо. Не первый год уже эта проблема, хотя бы асфальт дополнительный положить надо, - говорит автолюбитель Сергей.



Водители отмечают, что пробку приходится объезжать по бездорожью.

- Вечно пробки там создаются, не имеет значения - час пик или нет. Приходится объезжать по бездорожью или через заправку. Давно пора расширять дорогу. Когда власти наконец обратят внимание, - рассказал Захар, автолюбитель.



В отделе пассажирского транспорта и автомобильных дорог отметили, что средства на расширение дороги были выделены в 2017 году.

- В 2015 году утвердили план расширения дорожного участка № 9. Собираемся сделать дорогу четырехполосной. На расширение выделили 158 миллионов 94 тысячи тенге. В марте или апреле проведем конкурс на определение подрядчика, который займется работами. К концу 2017 года планируем уже закончить, - сказал Жетибай Кубашев.