Запустить акватакси в Актау планируют летом 2017 года

Предприниматель, который намерен запустить в Актау акватакси, уже заказал строительство судов для запуска общественного водного транспорта. Этим летом местные власти надеются реализовать проект. Об этом рассказал Уркен Бисакаев, заместитель акима Актау. Проект «Акватакси» был разработан в рамках программы развития туризма. Он предусматривает перевозку пассажиров на маломерных судах по акватории Каспия. Ожидается, что этим летом новой услугой смогут воспользоваться горожане и гости Актау.

- По водному такси: на сегодняшний день предприниматель полностью этот вопрос отработал, детали согласовал. По нашей информации, он уже заказал строительство судов, которые будут курсировать в районе 5, 7 и 14 микрорайонов до «Солдатского пляжа». Реализация проекта полностью зависит от возможностей предпринимателя, но акимат ему всяческую поддержку оказывает. По финансированию бизнесмен работает с банком, и мы надеемся, что вопрос к этому лету уже решится, - отметил Уркен Бисакаев.

Напомним, ранее руководитель отдела предпринимательства и торговли Жанна Токбаева сообщила, что на летний сезон 2017 года планируют запустить два подобных проекта: экскурсионно-прогулочные туры по морю и акватакси. Проекты финансируются по программме льготного кредитования.

Акватакси, по проекту, рассчитано на перевозку от 20 до 25 человек. Стоимость проезда для одного пассажира ориентировочно составит около 1 000 тенге. На внедрение данной услуги в Актау, по словам Жанны Токбаевой, выделено 100 миллионов тенге.