Айша Симбаева: Мужчины Актау стали чаще обследоваться у специалистов

С начала 2017 года кабинет мужского здоровья Актауской городской поликлиники (АГП) №2 посетили 394 человека. В 2016 году на осмотр пришли 600 мужчин. Об этом рассказала Айша Симбаева, медсестра кабинета мужского здоровья АГП №2. На консультацию онколога, как рассказала Айша Симбаева, направлены 11 мужчин в возрасте от 40 до 55 лет. Один из пациентов - по причине келоидного рубца - опухолевидного разрастания грубой волокнистой соединительной ткани кожи. Двое по поводу гинекомастии - увеличению грудной железы и жировой ткани.

- Из патологий встречаются пупочная грыжа, панкреатит, холецистит, папиллома лица, увеличение щитовидной железы. Но в основном встречается хронический простатит и аденома простаты. Хронический простатит выявляется в основном у мужчин старше 60 лет. У молодых людей патология не наблюдается. У 66-летнего мужчины диагностирован зоб II степени. Он взят на учет эндокринологом, проходит лечение. Стоит отметить, что зоб является чрезвычайно распространенным заболеванием и может перейти в стадию злокачественного перерождения щитовидной железы, - пояснила Айша Симбаева.

Многие мужчины, как рассказала медсестра, не обращают внимания на папилломы и бородавки. Между тем, они могут быть признаками предракового заболевания.

Врачи призывают мужское население пройти бесплатное обследование в поликлиниках. Мужской кабинет в поликлиниках Актау работает с 8:00 до 17:00 в рабочие дни.