В Актау планируют построить жилой туристический микрорайон

В Актау планируется построить жилой туристический микрорайон, на территории которого будут размещены медицинские учреждения, школы, развлекательные объекты, торговые центры. Он станет одним из проектов, которые местные власти намерены реализовать совместно с компанией «Global Project Capital Ltd» (Великобритания). Стороны подписали меморандум о сотрудничестве. Об этом сообщила пресс-служба акима Мангистауской области. Компания из Великобритании, как сообщает пресс-служба, выразила готовность инвестировать в строительство инфраструктурных и транспортных объектов в Актау. Между «Global Project Capital Ltd» и акиматом области сегодня, 30 марта, был подписан меморандум. Документ подписали глава региона Ералы Тугжанов и генеральный директор компании «Global Project Capital Ltd» Кеннет Фултон. В числе проектов, которые намерены реализовать стороны, — строительство в областном центре туристического микрорайона.


- Сегодня мы приступаем к реализации проекта по строительству жилого туристического микрорайона, на территории которого запланировано строительство медицинского учреждения, школы, развлекательных объектов, торговых центров. Кроме того, будут созданы новые рабочие места. Со своей стороны мы сделаем все, что связано с подключением инфраструктуры к объектам, – отметил аким Мангистауской области Ералы Тугжанов.


Где будет располагаться новый микрорайон, пока не сообщается.

- Начинаться он будет от моря, дома будут идти по степени возвышения, то есть вначале маленький, потом выше и так далее. Часть домов будет соединена переходами в виде стеклянных крыш, в которых будет установлен климат-контроль. Паркинги во всех домах будут только подземные, - рассказал сообщил Кеннет Фултон.

Меморандум предусматривает также строительство в Актау дорог, говорится в сообщении пресс-службы. В свою очередь, местный исполнительный орган предоставит компании «Global Project Capital Ltd» в аренду земельный участок площадью более 800 гектар и должен будет подвести к нему инженерную инфраструктуру: газ, водоснабжение, электросети, отопление и дороги.

- В числе проектов, которые мы планируем реализовать в Актау, - внедрение новых технологий в сфере очищения и опреснения воды, развитие аэропорта и международного морского торгового порта, применение возобновляемых источников энергии (солнечной и ветровой), финансирование медицинских и других социальных объектов, развитие сельского хозяйства в области производства продуктов питания и строительства тепличных комплексов, возведение крупных туристических объектов. На первый этап будет направлено инвестиции в размере 500 миллионов долларов США, - пояснил генеральный директор компании «Global Project Capital Ltd» Кеннет Фултон.

Для реализации проектов будет создано совместное казахстанско-британское предприятие, говорят в акимате.

Фото предоставлено пресс-службой акима Мангистауской области