С начала 2017 года в Актау арестованы 18 нетрезвых водителей

За первый квартал 2017 года к административному аресту привлекли 18 автовладельцев, находившихся в нетрезвом состоянии за рулем. Об этом рассказал Алтай Конусов, судья Специализированного административного суда Актау. За три месяца 2017 года в отношении нетрезвых водителей в суд поступило 163 дела. Из них рассмотрено 138, прекращено два. Санкция «Административный арест» наложена на 18 водителей, которые совершили подобное правонарушение в течение года после истечения срока предыдущего административного взыскания. 118 человек лишены возможности садиться за руль.

За аналогичный период прошлого года показатели были выше на 39, 2 процента. Из 227 дел рассмотрели 214, прекратили четыре. 26 водителей были подвергнуты аресту. Без водительских прав остались 182 человека. На двоих водителей наложен административный штраф в связи с тем, что суд учел смягчающие обстоятельства.

По данным ДВД Мангистауской области, в Актау за три дня рейда «Правопорядок» в марте 2017 года полицейские выявили 12 водителей в состоянии алкогольного и одного в наркотическом опьянении.

- Даже усиление ответственности не стало поворотным моментом ситуации. Нетрезвый водитель за рулем - по-прежнему, не редкость. Но ведь можно и не доводить дело до нее, а обратившись к здравому смыслу, поберечь свою и чужие жизни — сесть за руль трезвым, - отметил Алтай Конусов.


Многие автовладельцы, по словам судьи, не принимают всерьез акт медицинского освидетельствования на предмет алкогольного или иного опьянения. И зря, говорит Алтай Конусов. Акт служит доказательством по делу об административном правонарушении, оценивается и исследуется в суде в совокупности с другими документами и не может быть оспорен в порядке гражданского судопроизводства.