В Актау врачи впервые провели операцию по удалению костного фрагмента из полости сустава

Травматологи-ортопеды Мангистауской областной больницы (МОБ) прооперировали мужчину с переломом части тазовой кости и вывихом головки бедра. Врачи удалили также костный отломок, попавший в полость сустава пациента. Травму, со слов специалистов, мужчина получил в результате неудачно выполненного сальто. Врачи отделения травматологии и ортопедии МОБ провели эндоскопическую операцию по удалению костного фрагмента впервые.

- Мужчина был госпитализирован в отделение травматологии и ортопедии с переломом задней стенки вертлужной впадины (части тазовой кости) и вывихом головки бедра. Причиной травмы стало неудачно выполненное сальто. После вправления вывиха головки бедра был сделан снимок на компьютерном томографе. В полости сустава был обнаружен отломок от тазовой кости размером менее одного сантиметра. Мы удалили костный фрагмент – в противном случае в последующем это могло бы привести к артрозу. Раньше для того, чтобы достать такой отломок, приходилось делать большие разрезы, вывихивать сустав. Сейчас мы имеем возможность удалить его, сделав небольшие отверстия для микрокамеры и инструмента. При этом получается более четкая диагностика, поскольку посредством камеры мы видим картину внутри сустава и свободно можем убрать костный фрагмент, - рассказал Жанибек Туймебаев.


Пациент находится в отделении. Состояние его, со слов Жанибека Туймебаева, стабильное.

Ежедневно травматологи-ортопеды отделения проводят до четырех операций. Около половины пациентов отделения, как сказал Жанибек Туймебаев, врачам приходится оперировать снова после народных целителей.

Что такое вертлужная впадина?
Вертлужная впадина представляет собой углубление в подвздошной кости, являющейся частью тазовой кости. Она выполняет важные и сложные функции в организме, такие как опора и движение. Имеет полусферическую форму, покрытую изнутри хрящом. Врачи выделяют заднюю и переднюю стенки вертлужной впадины, а также ее свод. Учитывая, что эта часть тазовой кости обеспечивает движение человека, то очень важно своевременно обнаружить патологию в этой области и быстро провести лечение.