В акции «Бессмертный полк» в Актау приняли участие около пяти тысяч человек

Жители Актау почтили память участников Великой Отечественной войны - они пронесли их портреты по центральной улице. Акция прошла в Актау в четвертый раз. Празднование Дня Победы началось с шествия «Бессмертного полка». У монумента «Вечный огонь» жители Актау возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания. В праздничных мероприятиях приняли участие ветераны. Их в Мангистау, по информации управления координации занятости и социальных программ, осталось 39.

- В этом году участие в акции «Бессмертный полк» приняли около пяти тысяч человек. Почти тысяча участников приехали из других регионов Казахстана, - рассказала Ланга Черешкайте, координатор акции «Бессмертный полк» в Актау.

Юрий Кержбаум вышел на акцию «Бессмертный полк» с портретом своего дяди Владимира Кононовича Крутинь.



- Это родной брат моей мамы. Они жили в Алге в Актюбинской области, оттуда же он ушел на фронт. Мой дядя прошел всю войну и дошел до Берлина. Очень долго искали его фотографию. Нашли, но к сожалению она единственная. Нужно отметить важность проведения такой акции. Благодаря ей мы в очередной раз чтим память наших предков, - рассказал Юрий Кержбаум.

В акции приняли участие потомки Василия Владимировича Ташлыкова. Погиб Василий Владимирович в 1943 году, защищая Москву. Почтить память участника войны вышел внук Сергей Нараевский и правнуки.



- Призвали моего деда в 1941 году из города Черкесск. Мой дед погиб в марте 1943 года, защищая Москву. К сожалению, с фронта не пришла ни одна фотография. Мы думали, что он погиб в 1941 году, но недавно нашли в интернете сведения о нем. Будем продолжать искать информацию. Возможно, и фотографию найдем, - рассказал Сергей Нараевский.



Празднование Дня Победы в Актау продолжилось театрализованным представлением и праздничным концертом, который проходит у монумента «Вечный огонь».



Напомним, в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более шести тысяч жителей Мангистау. Четыре тысячи из них не вернулись, погибли или пропали без вести. Об этом рассказали в государственном архиве Мангистауской области.

Впервые акция «Бессмертный полк» прошла в Актау в 2014 году. В 2015 году в ней приняли участие более двух тысяч жителей Актау. В 2016 году, по сообщению организаторов, с портретами участников войны прошли более двух с половиной тысяч актаусцев.

Программу празднования Дня Победы в Актау можно посмотреть здесь.

Фото Ольги Ярославской. Видео Рашида Исмагилова и Тимура Ниталиева