Абдулкарим Ахатов: Буквально на прошлой неделе удалось предотвратить забастовку в Жанаозене

С начала текущего года на предприятиях Мангистауской области пострадало 73 человека, погибло - восемь. Проблемы работодателей и работников, а также роль профсоюзов в подобных конфликтах, были обсуждены на дискуссионной площадке, которая прошла по инициативе ОЮЛ "Гражданский Альянс Мангистауской области". Новый конфликт, по словам председателя областного совета профсоюзов Абдулкарима Ахатова, чуть не произошел 24 августа на ТОО «Мунайфилдсервис», которое находится на территории города Жанаозен.

- Эта проблема требовала совместных усилий областного акимата и совета профсоюзов, правоохранительных органов, департамента труда и соцзащиты. Мы ее в тот же день решили и предотвратили выход 60 работников предприятия в отпуск без содержания. Нашими усилиями был заключен договор между работодателем и работниками. Но опять же, на днях эта проблема встала перед нами снова, поскольку ни один пункт в этой компании не выполнялся. Работники были на грани забастовки. Профком прошел все инстанции, которые прописаны в трудовом кодексе. Были переговоры с акимом города Жанаозен, с работниками предприятия и руководством и за два дня нахождения в Жанаозене мы предотвратили забастовку, которая могла возникнуть стихийно и вылиться в неизвестные последствия, - отметил Абдулкарим Ахатов.

С начала текущего года на предприятиях Мангистауской области пострадало 73 человека, погибло - восемь. Проблемы работодателей и работников, а также роль профсоюзов в подобных конфликтах, были обсуждены на дискуссионной площадке, которая прошла по инициативе ОЮЛ "Гражданский Альянс Мангистауской области".

С начала текущего года государственными инспекторами труда по Мангистауской области было проверено 392 предприятия и выявлено 1561 нарушений. Выдано 415 предписаний и наложено 275 административных штрафов на сумму 14 945 734 тенге.

- Проблема трудовых споров была и будет. И последствия этого – проблемы социального характера, нестабильность региона. Сегодня надо задуматься о том, что неправильные взаимоотношения работодателя и работника приводят к плачевным последствиям. И здесь я хочу отметить, что есть минусы в работе профсоюзных организаций. Ситуация это подтверждает, - отметила Жаксыгуль Маханбетова – президент ОЮЛ «Гражданский Альянс Мангистауской области».

Подробнее о проблемах, возникающих на производстве, рассказал председатель областного совета профсоюзов Абдулкарим Ахатов.

- Мы работаем совместно с областной региональной комиссией по урегулированию трудовых взаимоотношений, которую возглавляет аким области, советом профсоюзов и работодателей. Нурсултан Назарбаев отметил в своем выступлении, что система деятельности профсоюзов сегодня устарела, и что мы работаем, якобы, в постсовестком пространстве. Да это можно признать, но мы прикладываем все усилия, чтобы деятельность профсоюзов оживилась. Недавно у нас в Федерации профсоюзов состоялся съезд, на котором мы приняли много значительных решений, которые могли бы способствовать возрождению профсоюзного движения, а также поднятию статуса самой профсоюзной деятельности. Надо признать, что трудовые права граждан на многих предприятиях не защищены. В связи с чем мы выдвигаем предложения в Правительство, чтобы разработали новый закон о профсоюзах, пересмотрели трудовой кодекс, мы хотим внести положения, чтобы трудовые коллективные договора заключались во всех сферах, независимо от форм деятельности и создавалось как можно больше профсоюзных организаций. Также мы решаем вопросы с выездом на крупные предприятия области. Узеньские события отразились на всех нас, и в данное время мы уделяем большое внимание именно проблемам Жанаозена. Но они были, есть и будут, потому что у нас не усовершенствован закон о профсоюзах. Не усовершенствован трудовой кодекс, который требует изменений по защите прав работников.

На встрече присутствующие сошлись во мнении, что необходимо, в первую очередь, ужесточить ответственность работодателя.

- Сегодня работодатель не несет практически ответственности. Только штрафные санкции. А влечет он своими действиями дестабилизацию в обществе, связанную с конфликтами и трудовыми спорами, - подчеркнула Жаксыгуль Маханбетова.

Старший прокурор по надзору за законностью в социально-экономической сфере Мангистауской области Ильяс Сандыбаев отметил, что прокуратурой совместно с департаментом по социальной защите и контролю ежедекадно проводятся сверки наличия предприятий, где имеются задолженности по зарплате более 3 месяцев. А затем, принимаются соответствующие меры.

- В текущем году, в адрес ТОО «Акма-88» было внесено предписание об устранении нарушений законности по выплате 153 работникам заработной платы, задолженность по которой образовалась за октябрь - декабрь 2011 года и январь 2012 года на общую сумму 21 миллион тенге. Аналогичное предписание было выдано еще одному предприятию на сумму более 10 миллионов тенге за задолженность перед 53 работниками. В настоящий момент заработная плата выплачена. В целом, регулярно производится мониторинг защиты трудовых прав граждан и этот вопрос находится на особом контроле. Взаимодействует прокуратура и с налоговой, в тех случаях, когда поступают сигналы о нарушении пенсионных и социальных отчислений. Чтобы предотвратить дальнейшие дестабилизации социальной обстановки в регионе, прокуратурой Мангистауской области также проводятся отдельные работы, в том числе с профсоюзами, - говорит старший прокурор.

Фото автора