Аналитики: Наиболее активно производство на крупных и средних предприятиях восстанавливается в Мангистауской области

Наиболее активно среди областей Казахстана производство на крупных и средних предприятиях восстанавливается в Мангистауской области. В регионе численность временно неработающих или работающих по сокращенному графику за год уменьшилась на 3,1 тысячи человек. Об этом сообщает finprom.kz. Темпы деловой активности в Казахстане, по данным сайта finprom.kz, восстанавливаются. Так, численность временно неработающих из-за простоя за год уменьшилась более чем в два раза, а число работающих неполную неделю сократилось на 28,5 процента.

- Число наемных работников на крупных и средних предприятиях, работающих неполный рабочий день/неделю, за январь-июнь 2017 года составило 19,6 тысячи человек. Это на 28,5 процента меньше, чем было год назад. При этом временно неработающих из-за простоя производств стало за год меньше в 2,3 раза, численность их сократилась с 15,6 тысячи до нынешних 6,9 тысячи человек. Всего простаивающих и работающих сокращенную неделю работников насчитывается 26,5 тысячи человек, - сообщается на сайте finprom.kz.

Наиболее активно производство на крупных и средних предприятиях восстанавливается, по данным finprom.kz, в Мангистауской области. Здесь численность временно неработающих или работающих сокращенный день/неделю за год уменьшилась на 3,1 тысячи человек.

На втором месте по данному показателю стоит Южно-Казахстанская область, далее следует Костанайская область.

- Активно восстановление объемов используемой рабочей силы идет в строительстве (5,1 тысячи неработающих (работающих неполную неделю) человек за год), обрабатывающей промышленности (5 тысяч человек) и в горнодобывающем секторе (3,4 тысячи человек), - сообщает finprom.kz.

Фото из архива Lada.kz