С 1 октября 2017 года все школы Мангистауской области обещают подключить к широкополосному доступу в Интернет

Школы Мангистауской области на 100 процентов подключены к сети интернет, в том числе 85 процентов учебных заведений имеют доступ к широкополосному. К 1 октября высокоскоростным интернетом обещают обеспечить все школы региона. Об этом рассказала Зейнеп Тастемирова, руководитель управления образования Мангистауской области. По словам Зейнеп Тастемировой, сегодня в каждой школе региона есть доступ в интернет, но похвастаться высокоскоростным могут лишь 85 процентов.

- У нас были не подключены к широкополосному интернету школы в Мангистауском, Каракиянском и Бейнеуском районах. С 1 октября все школы региона будут подключены к нему. Конечно, во всех школах есть фильтрация, чтобы дети не могли заходить на любые сайты, а только на те, которые потребуются для школьной программы, - рассказала Зейнеп Тастемирова.

В Министерстве образования и науки Республики Казахстан сообщили, что на каждого казахстанца будет заведен личный кабинет с информацией о показателях его учебы, начиная с детского сада и до докторантуры.

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев на заседании правительства заявил, что в школах необходимо полноценно использовать электронные дневники.

- Нам важно полноценно использовать электронные дневники как уход от бумажной отчетности и приближение к цели полной цифровизации образования. В идеале у каждого ребенка будет свой личный кабинет, где будет храниться вся информация от детского сада до PHD: все оценки, олимпиады, дипломы и так далее, - сказал Ерлан Сагадиев.

Также министр отметил, что все школы необходимо обеспечить высокоскоростным интернетом. На сегодня к интернету по республике подключено 98 процентов всех школ или 6 956 единиц. Но из них к широкополосному интернету со скоростью от 4 мегабит в секунду подключено всего лишь 2400 школ – это 34 процента.

- Особенно сложно в малокомплектных школах. Из них широкополосным доступом к интернету обеспечено всего 11 процентов или 360 школ. В большинстве населённых пунктов, где функционируют малокомплектные школы, в этом году более активно стали использовать спутниковые технологии, тарелки, «Казтелерадио» и сотовую связь 4G. Поэтому любые вложения государства в ШПД для нас будут очень важны, - сказал Ерлан Сагадиев.

В управлении образования Мангистауской области отметили, что электронные дневники и журналы в регионе активно используют.

- Сейчас у нас по республике работает электронный портал «kundelik.kz», а с 2008 года у нас в области создан и функционирует свой портал «mektep.kz». С 2010 года у нас эта система введена во всех школах области, и поскольку в этих порталах функции дублируются, мы остались на своем портале. Но все данные в электронном формате у нас есть, - сообщила Зейнеп Тастемирова.

Фото с сайта mobiledevice.ru