Незаконно выданные в Каракиянском районе земельные участки возвращены государству

Земля, незаконно выданная руководителем отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства Каракиянского района, возвращена государству. Об этом сообщили в прокуратуре Мангистауской области. Незаконно выданные в Каракиянском районе земли (51 участок общей площадью 8,25 гектара и кадастровой стоимостью 56 миллионов тенге) возвращены государству. Начальника Каракиянского районного отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства привлекли к коррупционной ответственности.

- Архитектор в соответствии с законом «О государственной службе Республики Казахстан» привлечен к дисциплинарной ответственности в виде «неполное служебное соответствие занимаемой должности», а в последующем уволен с государственной службы. Для привлечения его к коррупционной ответственности прокуратура района внесла представление в адрес председателя дисциплинарного совета Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции в Мангистауской области, - сообщили в прокуратуре региона.

В ведомстве также рассказали подробности того, как были выявлены факты незаконной выдачи земель.

- В феврале текущего года прокуратура Каракиянского района провела проверку деятельности районного отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства на предмет соблюдения требований земельного законодательства. Выяснилось, что отдел выдавал для создания личных подсобных хозяйств участки, предназначенные по генеральному плану для строительства коммерческих объектов и индивидуального жилья, - говорят в прокуратуре.

Затем целевые назначения этих участков изменяли - писали, что они выделены на строительство коммерческих объектов и индивидуального жилья.

- Таким образом, Каракиянский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства выдал 51 земельный участок в обход необходимых процедур, которые предполагают проведение конкурса или аукциона, - рассказали в прокуратуре области.

Напомним, ранее сообщали, что чиновник, совершивший правонарушение, уволен.

Фото из архива Lada.kz