Жителя Жанаозена освободили из-под ареста по ходатайству прокуратуры

Суд первой инстанции неверно классифицировал деяние, совершенное подсудимым как повторное, и нарушил его конституционные права. Об этом сообщила прокуратура Жанаозена. Постановлением специализированного административного суда Жанаозена от 16 октября 2017 года жителя города А. признали виновным по части 2 статьи 73 КоАП РК («Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений, совершенные повторно в течение года»). Подсудимого арестовали на семь суток.

- В ходе проверки законности судебного акта установлено, что суд первой инстанции при рассмотрении административного дела неверно классифицировал совершенное деяние как повторное в нарушение требований статьи 10 КоАП РК («Презумпция невиновности») и нарушил конституционные права гражданина, - сообщили в прокуратуре Жанаозена.

В апелляционную коллегию по административным и гражданским делам Мангистауского областного суда прокуратура Жанаозена внесла ходатайство о пересмотре судебного акта, который не вступил в законную силу.

- Апелляционное ходатайство удовлетворено, жителя Жанаозена немедленно освободили от ареста, - сообщили в прокуратуре Жанаозена.

Статья 73 КоАП РК. Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений



Статья 10 КоАП РК. Презумпция невиновности