В Актау водители междугородних маршрутов подвергают опасности своих пассажиров

По телефону дежурного журналиста в редакцию обратилась пользователь сайта Жанара А., которая была крайне озабочена ситуацией на пассажирском транспорте. В частности, речь идет о маршруте «105» - Актау-станция Мангистау, который практически всегда переполнен пассажирами. По телефону дежурного журналиста в редакцию обратилась пользователь сайта Жанара А., которая была крайне озабочена ситуацией на пассажирском транспорте. В частности, речь идет о маршруте «105» - Актау-станция Мангистау, который практически всегда переполнен пассажирами.

Со слов девушки, почти все водители данного междугороднего маршрута всячески нарушают правила: превышают скорость, выезжают на встречную полосу, рискуя жизнью нескольких десятков пассажиров. Больше всего возмущает нашего пользователя тот факт, что водители, нарушая инструкцию, заезжают на автозаправки вместе с пассажирами. При этом отнимая у тех время.

Эту тему «Лада» освещала в прошлом году. Действительно почти каждый из пассажиров сталкивался с такой ситуацией. Водители междугородних маршрутов, откровенно игнорируя замечания своих пассажиров, в дороге часто отвлекаются на свои дела (останавливаются то коньяк на свадьбу купить, то арбуз послаще выбрать). Кроме того, действительно имеют место быть факты, когда водители автобусов заезжают на автозаправки вместе с пассажирами.

Между тем, инструкция водителю гласит, что, в частности во время заправки машины топливом пассажирам находиться в салоне автобуса (микроавтобуса) запрещается. На территории автозаправочной станции не допускается: курить, производить какие-либо ремонтно-регулировочные работы, заливать топливо в посторонние емкости, открывать крышки бензобака металлическими предметами. За этим также обязаны следить работники автозаправок.

В дорожной полиции, пожарной охране, акимате, ДЧС - ведомствах, куда мы обращались с просьбой взять ситуацию на контроль, соглашаются с наличием данной проблемы и поясняют, что в первую очередь все зависит от самих пассажиров. Они должны обращаться с письменной жалобой на действия водителя и руководства автозаправочной станции в соответствующие органы. Только в этом случае будут приняты меры по отношению к нарушителям. В ведомствах также отметили, что за весь год ни одной подобной жалобы к ним не поступало.

Пока только остается напомнить водителям некоторые пункты из инструкции. Один из них гласит: «На водителя автобуса возлагается особая ответственность - ему доверена перевозка людей. Поэтому первейшей его обязанностью является обеспечение безопасной перевозки пассажиров в любой погодной и дорожной обстановке; чуткое и внимательное к ним отношение, оказание
всяческого содействия в совершении поездки. В критической ситуации водитель автобуса обязан принять все
зависящие от него меры по отводу угрозы жизни и здоровью пассажиров».

Фото пользователя