Котлован-свалку в центре Актау рекультивировали

Засыпкой котлована в 14 микрорайоне занималось коммунальное предприятие «Кала жолдары». О завершении работ сообщил Берик Изгалиев, руководитель городского отдела жилищно-коммунального хозяйства. Котлован рекультивировали: очистили от находящихся внутри отходов, засыпали грунтом и песком.

- Жители 14 микрорайона не раз поднимали вопрос по поводу этой свалки. Как только данный участок был возвращен в государственную собственность, мы сразу приняли меры. Весь строительный мусор и отходы были вывезены на городскую свалку. В течение пяти месяцев этот огромнейший неогороженный строительный котлован мы привели в первоначальный вид, - сообщил Берик Изгалиев.


Напомним, в июле заместитель акима Актау Уркен Бисакаев сообщил, что котлован, ранее принадлежавший частному лицу, вернули в коммунальную собственность.



Жители Актау на протяжении двух лет жаловались, что котлован превратился в свалку. За невывезенный мусор полиция в 2016 году оштрафовала владельца земельного участка. Городские власти пообещали: если предприниматель не начнет строительство, земельный участок изымут в судебном порядке.