Глава Мангистауской области занял пятое место в рейтинге эффективности акимов по итогам января

Аким Мангистауской области занял пятое место в рейтинге акимов по итогам января. За месяц Ералы Тугжанов поднялся на пять позиций с 10-го места. Об этом сообщает «Саясат-Monitoring». Рейтинг эффективности акимов по итогам января составил «Саясат-Monitoring». Для замера экспертных оценок был проведен опрос с 26 по 29 января. Методом анкетирования опрошен 21 респондент: политологи, общественные деятели, блогеры, политтехнологи и журналисты.

В тройке лидеров, как и в прошлом месяце: Бауыржан Байбек, аким Алматы; Асет Исекешев, аким Астаны и Крымбек Кушербаев, аким Кызылординской области. На четвертом месте по итогам января оказался Амандык Баталов, аким Алматинской области, а на пятом Ералы Тугжанов, аким Мангистауской области.

- Аким Мангистауской области Ералы Тугжанов запомнился респондентам большой программой поездок по региону. Объехав четыре района и посетив Жанаозен, аким Тугжанов, с одной стороны, глубже погрузился в местные реалии, с другой - продолжил укреплять внутриполитический консенсус в обществе. По мнению респондентов, власти региона эффективно выстраивают социально-экономические процессы, что способствует «расширению консолидирующих начал в местном ландшафте». К примеру, по итогам прошлого года Мангистауская область заняла второе место в правительственном рейтинге акиматов по жилищному строительству. Однако эксперты осторожно отнеслись к мегапроекту «Уникальный экогород стоимостью 2,1 миллиарда долларов», который местные власти анонсировали реализовать совместно с зарубежными инвесторами. Как бы то ни было, респонденты отмечают растущий политический вес Тугжанова, - говорится в описании рейтинга.

В рейтинге эффективности акимов по итогам декабря 2017 года Ералы Тугжанов занимал десятое место.

Фото с сайта inform.kz