Водитель пожарной машины СПЧ-1 Актау Игорь Юрченко рассказывает о всех тонкостях своей работы

За неполные десять месяцев этого года пожарные Актау спасли сотни людей и материальные ценности на миллионы тенге. И в этом заслуга не только огнеборцев. Не менее важную роль в тушении пожара играет водитель пожарной машины. За неполные десять месяцев этого года пожарные Актау спасли сотни людей и материальные ценности на миллионы тенге. И в этом заслуга не только огнеборцев. Не менее важную роль в тушении пожара играет водитель пожарной машины.

Игорь Юрченко признается, что никогда не мечтал работать в пожарной службе и, тем не менее, он отдал ей целых 16 лет. Возраст и стаж позволяют Игорю Вячеславовичу выйти на пенсию, а он об этом думать пока не хочет, говорит, что без его любимых боевых пожарных машин станет скучно.
Игорь Юрченко родился в Баку, с годовалого возраста живет в Казахстане. Почти полжизни проработал здесь в пожарных частях, начиная с ПЧ 201 на МАЭКЕ. В СПЧ-1 перешел уже в 2004 году и с тех пор работает там инструктором по вождению пожарных машин.

О своей работе Игорь Вячеславович говорит с огоньком в глазах. Без запинки может перечислить все виды боевых машин, инструкцию пожарного водителя неукоснительно ее придерживается. Водитель боевой машины - важная фигура в карауле, он должен как можно быстрее доставить боевой расчет на место пожара, при этом безопасно преодолев сложное городское движение, узкие дворы с многочисленными легковушками. Дороги в Актау узкие, а количество машин увеличивается с каждым месяцем. При этом нужно учитывать низкий уровень культуры водителей.

Водитель помимо прочего отвечает за своевременное наполнение автоцистерны водой из пожарных гидрантов или естественных водоемов. Он должен иметь специальную подготовку, допуск на право управления пожарным автомобилем.

- Чем я быстрее управлюсь со своей частью работы, тем быстрее пожарные управятся с очагом возгорания, - говорит Игорь Юрченко. -Вообще какой водить автомобиль - грузовик или легковушку -мне без разницы. Хотя и чувствую тягу к большим. Игорь Юрченко также отметил, что никогда не жалел о своем профессиональном выборе, считает это своим призванием.

Фото и видео автора